Alpinisme mixte, arête de la Fenetre au Grand Caire – Alpinisme : Guides 06

Alpinisme mixte, arête de la Fenêtre au Grand Caire

Dimanche 11 décembre, dans le cadre du Groupe Espoir 06, Stéphane est allé grimpé au Neiglier.
De mon côté avec Elsa, Hugo, Jean-Baptiste et Guillaume, nous sommes allés
à l’arête de la Fenestre au Grand Cayre de la Madone.

Cette voie se prête très bien aux coincements de lame et la rocher fracturé accepte
volontiers nos friends.
Nous avions pris 2 piolets, un courbe et un droit mais 2 piolets courbes
auraient été encore plus adaptés.

Guillaume et Jean-Baptiste au départ du passage de la Fenêtre.

Lire la suite

Baou de Saint-Jeannet: la Malet – Escalade : Guides 06

La Malet au Baou de Saint-Jeannet

Samedi dernier, avec Samuel, nous sommes allés grimper au Baou
de Saint-Jeannet dans le voie nommée la Malet.
Stéphane y était il y a quelques semaines et avait réalisé un bel article sur cet itinéraire.

Pour Samuel et moi, c’était notre deuxième course ensemble.
La première fois, nous étions allés au Saint-Robert et au Gélas.

  

Samuel aux prises avec le dièdre à pitons : un 5b physique qui constitue la longueur
la plus soutenue de la Malet.

 

Escalade en Sardaigne – Escalade : Guides 06

Escalade en Sardaigne

Avec Lucie, nous avons pris une semaine de vacances en Sardaigne pour grimper.
En cette saison, les touristes sont rares.
Nous avons visité quelques unes des falaises de la côte Est.
De nombreuses voies ont été équipés en plus de celles mentionnées sur le topo Pietra di Luna de 2004.

Le potentiel de l’île est immense, aussi bien pour la falaise que pour la grande voie.
On ne retrouve pas autant de dévers qu’à Kalymnos et le deep-water ne se pratique pas aussi bien qu’à Majorque.

Mais la Sardaigne possède un charme particulier et attire les grimpeurs soucieux de quiétude et de beaux rochers.

Dernier jour, nous grimpons à la falaise de Muraglia, près de Sassari.

Lire la suite

Escalade au Wadi Rum en Jordanie – Escalade : Guides 06

Escalade au Wadi Rum – Jordanie

Du 16 au 23 novembre, nous étions Béatrice, Stéphane et moi dans le Wadi Rum.
Nous avons grimpé quelques unes des magnifiques voies en terrain d’aventure de cette région.

Une vidéo du séjour 2011 :

{youtube width= »550px » height= »309px »}cNEFG5_mPEY&autohide=1&?theme=light&color=white&fs=0&showinfo=0&rel=0{/youtube}

C’était le 6ème voyage pour l’équipe Guides 06 dans le Wadi Rum.

Liste de courses réalisées par Nicolas FERAUD


Alpinisme

Aiguille Carrée : Claire Chazal, Ravanel-Frendo
Aiguille d’Argentière : arête de flèche Rousse
Aiguille de l’M : arête nord-est
Aiguille de la Lex Blanche : face nord et traversée
Aiguille de Tré-la-Tête : arête nord
Aiguille du Chambeyron : face nord directe
Aiguille du Midi : éperon Frendo, face nord col du Plan, arête des Cosmiques
Aiguille du Moine : arête sud
Aiguille du Peigne : arête des Papillons et voie normale
Aiguille Verte : couloir Whymper, couloir en Y
Ailferoide : voie Fourastier
Alphubel : Rotgrat
Bans : voie Giraud
Barre des Ecrins : pilier sud
Barre Noire : pilier sud
Col Est du Pelvoux : couloir nord
Coup de Sabre : couloir nord
Courtes : voie des Suisses, traversée des arêtes
Dôme de Monetier-les Bains : Fantomas
Droites : Colton
Grand Capucin : Laratoune
Grandes Jorasses : éperon Croz
Grand Paradis : voie Bertolone
Grépon : traversée Charmoz-Grépon, Grépon Mer de Glace
Meije : face sud, voie Allain – face nord, pilier Girod, traversée des arêtes
Mont-Blanc du Tacul : Supercouloir, pilier Gervasutti, Gabarrou Albinoni, Modica Noury, goulotte Chéré
Mont-Maudit : arête Kuffner, directissime Baxter-Jones/A l’Est rien de nouveau
Noire de Peuterey : arête sud
Pavé : taversée Meije orientale – Pavé
Petit Capucin : Valéria
Pic Coolidge : couloir Dérobé
Pic de la Font Sancte : couloir nord
Pic du Glacier Blanc : arête sud
Pic nord des Cavales : arête ouest
Pic Sans Nom : couloir nord-ouest
Pointe des Aigles : arête ouest
Pointe Domino : Petit Viking
Pointe Lachenal : goulotte Pélissier
Râteau ouest : arête sud est
Râteau est : arête sud
Roche Paillon : couloir sud et traversée
Sialouze : traversée des arêtes
Tête des Fétoules : arête ouest
Tête du Rouget : pilier Chèze
Trois Dents du Pelvoux : pilier Kelle
Tour Ronde : couloir Rébuffat
Viso : arête est
Aiguille du Tour : couloir de la Table
Aiguilles d’Arves : voie normale de la Centrale
Cervin : arête du Hornli
Chardonnet : éperon Migot
Dent Parrachée : voie normale
Dolent : arête Gallet
Gerbier : traversée des arêtes
Grand Pic de Belledonne : arête nord et traversée des arêtes
Mont-Aiguille : voie normale
Nonne : traversée
Olan : voie Escarra
Purtscheller : arête Sud
Soreiller : Traversée Soreiller Occidental – Central et aiguille de la Dibona
Weisshorn : arête Est

Escalade


Aiglun : paroi du Giet, Eperon des 4 vents, les Chevreuils de Calendal, Cocotte minute, le Déjà Vu, les Murmures de la Forêt, l’Ecole Buissonnière, Goutte à Goutte, la Cerise sur le Gâteau, Vertige de l’Amour (ouverture), à la Recherche du Temps Perdu, Maso Thérapie, Saga, Dissipation, l’Artisan du 8ème jour, l’Arnaque, Entre Passion et Détachement, Mort Subite, Croquignol et Sword Fish Trombones, l’Echarpe, l’Artisan du 8ème jour, les Vents du Ciel, Anneau de Moebus
Aiglun : paroi Dérobée, le Haka, parfum d’Espagne
Aiglun : mont-Mal, la Philosophie à coup de Marteau
Aiguille du Pouce: voie des dalles
Aiguille Croux : Euroteam + Ottoz
Aiguille Dibona : Madier
Aiguille d’Orny : Gérémiade
Aiguile du Midi : Rébuffat, Contamine, Gaufra Monici
Aiguille Pierre André : la sud-est
Aiguille du Peigne : éperon nord, Contamine-Vaucher, Maillon manquant, le Ticket le Carré le Rond et la Lune
Aiguille de Sialouze : Ventre à Terre, Purée d’Astragale, Attaque à Main Armée
Baou de Saint Jeannet : le Péril jaune, Jardins Secrets, Jardin Suspendu, Pour qui sonne le Glas, la Mafia, la Dominante, la Directissime, Histoire d’eau, la Vie est Belle, Inominata, l’Etrier, arête sud, Malet directe, Supermalet, la Malet, la Loco, Mélissa, petit Thierry, Brigades Rouges
Calanques : Grande Candelle, Armata Calanca, Crêt Saint-Michel, Marchand de Sable, Bec de
Sormiou, éperon central, grande traversée, Iena, Rocher des Goudes, arête de la Cordée
Cala Golone : l’Alchimiste
Cala Goloritze : Aguglia onda su onda, Sole Incantator
Chapeau de Gendarme : La Ballade des Gens Heureux
Chandelle du Tacul : Bonatti + Tabou
Clue de Riolan : Riz au lent Poils au dents, Ticatrips
Collegats : Sang de Crack
Entraunes : Canyon Sec voie Tardieu
Envers des Aiguilles de Chamonix : Bienvenue au Georges V, 20000 lieux sous la Neige, le Piège, Amazonia, Pyramide, Tout va Mal, Children on the Moon
Gole di Goroppu : il sogno di sara
Grand Capucin : Bonatti, Suisses
Grand Charmoz : pilier Cordier
La Balme : Le Vieux de la Montagne, un Après-midi de Chien
Malaussène : canyon sec voie Tardieu
Maladière : Indiana Jaunes, Xénon
Mallos de Riglos : paroi de la Visera, la Fiesta de Los Biceps, Zulu Demente, paroi du Pison, Rabada
Navarro : bixente innocente
Monte-Oddeu : la Mia Africa
MontRebey : dièdre Gris
Mont Serrat : paroi du Diable, voie du Gam, aiguille Caval Bernat, arête nord
Paroi Maudite : la Petite Bête qui monte (ouverture avec Stéphane Benoist et Thibaud Icard)
Paroi de Beseit : krt
Pavé : Voyage au Pays de l’Oxygène rare
Penon del Ifach : El Navigante, Costa Blanca
Petit Capucin : Petit Capoussin
Petit Clocher du Portalet : Esprit de Clocher
Pic Adolphe Rey : voie Salluard
Pic Sans Nom : On n’est pas là pour se faire engueuler
Pic de Bure : voie Desmaison
Pilier Rouge de Blaitière : Nabot-Léon, l’Eau Rance d’Arabie
Paroi d’Ager : Fanal Nocturn, amor di Madre
Paroi des Bagasses : Colores
Paroi du Caporal : Oreille du Pachyderme, Rattle Snake, dièdre Nanchez
Paroi du Sergent : Desperazione
Pointe 3068 : contrefort du Moine, voie du Druide
Pointe des Arcas : Engat’s aux Arcas
Pointe des Sagnettes : soleil Glacial
Pointe Lachenal : Contamine, Marylène, à l’Orée du Bois,
Punta Giradilli : Mediterraneo
Punta di U Corbu : Dos de l’Eléphant
Rocca Regina : Postmorten, Pere Camins
Saut des français : Rêve Orange
Sainte-Victoire : arête des Moussaillons, éperon de l’Ermitage, arête des Présidents, arête de la Croix, le Grand Parcours, arête des Rois Mages, Auzterlitz
Sanetch : Aris
Scoglio du Mroz : Impression di Septembre
Taghia : Belle et Berbère, canyon Apache, Zebda, au Nom de la Réforme, Baraka, l’Ane Sale
Tête du Rouget : le trésor de Rackam le Rouget
Teillon : le grand Dièdre
Terradets : Smoking
Torre Provenzale : Superfigari, il Giorno Felice, Bonino-peino, Balzola sortie Calcagno, voie des Génois
Tour d’Areu : la Croix et la Bannière, la Virgule
Tour Termier : le Feu Sacré
Verdon : Séries Limitées, Alix punk de Vergons, Ula, la Demande, l’Empreinte des Millénaires, les Filles Sales du Métier, Kallistée, la Dérobée, Péril Rouge, les Rideaux de Gwendal, Pichenibule, Ticket Danger, Sérieux s’abstenir, Gueule d’Amour, Fête des Nerfs, Hissage Nocturne, Adieu Zidane, Rivière d’argent, Belle Fille Sûre, Roumagaou, Toboggan de la mort, les Caquous, Barbapoupon, Tht, Luna Bong, la Voie de 50cm, Spaggiari, Heavy Metal, Cydonia, les Cloportes Phosphorescents, Sucepé, le triomphe d’Eros, Toujours plus près, Naziaque, Mangoustine Scatophage, les Extra-Terrestres, Or Sujet, Tamdem pour l’Evidence, Chan-thé, Phoebus, Caca Boudin ou les Grands Navires, Lame Fatale, Atout Coeur, les Marches du Temps, Bottes Surbottes, Atelier Clandestin, Don de l’Aigle, Ange en Décomposition, Saut d’Homme, Trous secs, Durandal, l’Offre, Laïspité positive
Villanova de meia : La Toca de Romano, El Senor de Los Bordilleros
Vuardes : vertiges de l’Oubli
Wadi Rum : Inferno, Pilier de la Sagesse, Raid Meet the Camel, Beauty, Allan and his Perverse Frog, la Guerre Sainte, Merlin, Lionheart, Star of Abujaihdah, Hiker’s road, Walk like an Egyption, Goldfinger
Yosémite : Nutcracker, serenety Cracks, Sons of Yesterday, Central Pilar of Frensy, nord est Butress à Higher Cathedral, nord est Butress + Chouinard à Middle Cathedral, Regular Route à Fairview Dome, Dike Route à Piwiack Dome
Aiguilles Rouges du Triolet : Profumo proibito
Chappelle de la Glière : arête Sud, Oraison
Torre Trieste : voie Cassin
Tre Cime di Lavaredo : spigolo Giallo, Comici-Dimaï
La Turbie : arête des Hirondelles

Glace


Aup Martin : le Mystérieux inconnu,
Ceillac : les Formes du Chaos, Y de droite, Y de gauche, Easy Rider, Sombre Héros
Chichin : Choupette
Cogne : Cold couloir, Tuborg, Repentance, cascade de Lilaz, Patri de droite, Patinage artistique
Entre les Aigues : Moby Dick
Fournel : le Monde des Glaces, Colosse des Rhodes, Breating the Retreat, Délicados, Double Scotch
Freissinières : Directe des ombres, Chantriaux
Gorges de la Gruvaz : le Cigare
Gorges de l’Arveyron : la Rupture
La Grave : Suprême Dimension, la colère du Ciel, la Croupe de la Poufiasse, le Doigt d’Astaroth, Caturgeas
Les Orres : Clara, Dancing Fall,
Pontechianale : Bonvin, Cecchinel, goulotte Grassi, Valéria, goulotte du Triangle de la Caprera
Vallon du Diable : les Hémos à Godo, les Larmes du Chaos
Val de Bagne : le Barrage, Fionnay

Aparté pour le massif du Mercantour – Argentera


Aiguilles des Portettes : le Ciel pour Témoin, le Sommeil ou le Rêve, sous les Yeux de Roland
Argentera : arête sud, couloir de la Forcella, éperon du Promontoire, éperon Campia, couloir du Lourousa puis traversée des Argentera
Cayre Archas : arête nord
Cayre Barel : éperon nord-ouest, le Réveil était de Mèche, Vavavoum, Inlhassablement
Cayre Colomb : éperon est
Cayre des Erps : éperon nord-ouest, éperon ouest, Pablo Néruda, pilier sud-ouest
Cayre Nègre du Pélago : la petite Sortie (ouverture), couloir Sven + sortie au sommet
Corno Stella et chainon des Guides : Symphonie d’Automne, Touche la Pierre, Opinion d’un Clown, Grassi-kosterlitz, Schwarz é il Negher, Rambo – Rambo 2, Opération Commerciale, Régale moi d’un Sourire, traversée du chaînon des Guides et Spigolo Inférieur, Dièdre Rouge, Maccagno-Rabbi, ‘Aspirazione, Spigolo Supérieur, combinaison Colbacco, la Belle et la Bête et dièdre du Loup, Barone Rampante, Non à la perceuse, Italo, dièdre sud, De Cessole, Ellena, Vecchi Luppi, Primo Sole
Cougourde : Pistou Double, la Dame du Lac, Niagara, arête nord, Directissime à la 3, Directe à le 3, Directe à la 4, Galaad, éperon Demenge, Arrêtez les Ministres, Paroi Jaune, arête Sud-Ouest
Gélas : couloir ouest, traversée Malédie Gélas, arête sud-ouest
Grand Capelet : arête nord-ouest
Grand Cayre de la Madone : arête de la Fenestre, arête sud
Giegn : dièdre Vernet, tour des Choucas, les Enfants de la Brume
Malinvern : éperon de Cessole, couloir sud
Néglier : voie Benoist en face est
Ponset : arête ouest, diagonale, scandale, voie Dufranc en face est
Pélago : couloir ouest de la baisse du Pélago, Jamais Vu, Ben Novice, Nathalie
Petit Cayre de la Madone : éperon ouest, éperon nord ouest, Raffaelli, arête Sud
Pointe André : éperon sud, couloir nord, traversée des arêtes, Dufour
Punta Oriol : Francanella
Punta Savina : méga couloir
Rocher de Castellaras : Y’a rien qui Presse
Saint-Robert : traversée des arêtes
Tavels : Granit, Au delà du Rêve, arête ouest, couloir ouest de droite, couloir ouest de gauche, couloir nord-ouest
Tête de Claus : éperon ouest, goulotte est
Tête des Tablasses : Michelin, Directissime ouest
Triangle du Pélago : éperon nord-ouest, l’Envol du Destin, terre d’exil

Glace du Mercantour – Argentera


Baissette : goulotte Natacha
Juisses : goulotte de Peïrastreche
Canyon de Valabre, cascade de Louch, Chabanals, Prenez-lez frappés, la Petite Morière, Sauchanegra,
Ciaperet, Truccia, cascades de Gialorgues, Villeneuve d’Entraunes

Raids à ski


Chamonix Zermatt, Wildstrubel, 4000 de Saas Fee, Argentera à Valasco, Vanoise, tour de la Meije, tour et sommet du Grand Paradis, Agneaux et Pic de Neige Cordier

Festival de la Montagne de Monaco

Festival de la Montagne de Monaco 2011

Lundi 7 novembre
20H30 – Stéphane VICTOR
Soirée spéciale Grand Nord Dans les pas de Paul-Emile Victor, l’Aventure Polaire – Film

Mardi 8 novembre
EMMANUEL GASTAUD ET ALAIN LANTERI-MINET
14H Conférence pour les scolaires – 18H Conférence tout public
Parc national du Mercantour, haut lieu de biodiversité – Film

Mardi 8 novembre
20h30 – François BEIGER
Le Peuple Inuit, La Faune arctique et le réchauffement de la Toundra – Film


Mercredi 9 novembre

18h30 – Maïté NICOLAS
La voie de la Tchadar, Rivière gelée du Zanskar – Film

Mercredi 9 novembre
20h30 – Jean-Marc NOWAK
Le toit de l’Antarctique, le Mont Vinson à 4897m – Film

Jeudi 10 novembre
MUSÉE DÉPARTEMENTAL DES MERVEILLES
14H Conférence pour les scolaires – 18H Conférence tout public
Les Merveilles : un site, un patrimoine, un musée

Jeudi 10 novembre
20h30 – Marc BATARD
L’homme qui revient de Haut – Film

Vendredi 11 novembre
18h30 – Paul DUVAL et Michel POURCHET
Les Glaces de l’Antarctique, Climat et Environnement

Vendredi 11 novembre
20h30 – Ludovic CHALLEAT

Le Gasherbrum 2 – Film

Samedi 12 novembre
14h – Guy CHAUMEREUIL
La Via Alpina, découvrez les Alpes

Clôture du Festival
16h30 – Hommage à Patrick BERHAULT
présenté par Jean-Michel ASSELIN
Paroi en coulisse – Film

Arête du Saint-Robert et du Gélas – Alpinisme : Guides 06

Arête du Saint-Robert et du Gélas

Samedi 22 octobre, Samuel et moi avons parcouru les arêtes du Saint-Robert et du Gélas
par une magnifique jounée d’automne.
Comme d’habitude à cette époque de l’année, les départs sont frisquets mais les températures sont douces au soleil.
L’ensemble du parcours nous a pris 7h grâce à une très bonne cadence de mon compagnon de cordée.

Vue panoramique depuis le Balcon du Gélas.

Lire la suite

Escalade à la Chapelle de la Glière, voies modernes – Escalade : Guides 06

Escalade à la Chapelle de la Glière, voies modernes 

J’ai pris un peu de retard sur quelques jolies courses réalisées en fin de saison estivale…
Avec Gilles, nous sommes allés grimper à la Chapelle de la Glière.
Le massif des aiguilles Rouges, moins haut et moins froid que celui du Mont-Blanc est
parfaitement adapté lorsque la neige s’est déposée sur les parois rocheuses du massif du Mont-Blanc.

Récemment, de nombreux itinéraires modernes ont été ouverts sur les différents sommets
des aiguilles Rouges (Brévent, Index, Glière, Crochues, Belvédère…).

Avec Gilles, nous avons suivi la combinaison Oraison-arête S de la Chapelle pour un ensemble
homogène de 12 longueurs entre le 5b et le 6a.

Quelques cordées se suivaient dans la classique arête S tandis que nous étions seuls dans Oraison.

Descente en rappel du sommet du gendarme de la Chapelle de la Glière, ce passage en 6a est facultatif. 

Lire la suite

Arête Nord-Ouest du Triangle du Pélago – Escalade : Guides 06

Arête Nord-Ouest du Triangle du Pélago

Lundi dernier, avec Estelle, Lucie et Lionel, nous avons grimpé l’arête nord-ouest du Triangle du Pélago.

Comme pour l’éperon Demenge la semaine précédente, il est vraiment délicieux de s’immerger dans la montagne automnale.

Sans vent, les températures sont douces au soleil et les lumières offrent des points de vue superbe.

{youtube width= »550px » height= »100% » phicolor= »white » ytborder= »true » ytrel= »false » ytegm= »false » wmode= »transparent »}xe-4JdyewGs{/youtube}

L’escalade est assez roulante, les 2 premières longueurs mesurent 50m chacune et
offrent une belle envolée.

Approche dans la forêt des Erps. 
Pour ne pas remonter l’éboulis, je préfère monter assez haut dans le vallon et traverser quasi à plat.

Lire la suite

Cougourde, éperon Demenge – Escalade : Guides 06

Cougourde, éperon Demenge

Vendredi dernier avec Stéphane nous sommes allés grimper à la Cougourde.
Notre choix s’est porté sur le classique et indémodable éperon Demenge.

 

La journée étant dépourvue d’orages, nous nous sommes offerts un départ assez tardif
à 9h15 du Boréon.
Nous avons commencé l’escalade vers 11h30.

Trois heures après nous étions au sommet de la Cougourde où un vent
vigoureux d’Est sévissait.

Lire la suite

Escalade à Aiglun, l’éperon des 4 vents – Escalade : Guides 06

Escalade à Aiglun, l’éperon des 4 vents 

Les belles journées d’automne se succèdent sur les Alpes du Sud comme du Nord.

De retour pour quelques semaines à Nice, nous avons grimpé à Aiglun avec
Géraldine et Armando puis avec Brigitte et Lucie.

Relais confortables et belle escalade sont les maîtres mots de l’éperon des 4 vents.

Lire la suite

Randonnée glaciaire au Grand Paradis – Alpinisme : Guides06

Randonnée glaciaire au Grand Paradis

Du 16 au 18 septembre, j’ai accompagné un groupe de 6 randonneurs pour un traversée du refuge
Chabod au refuge Victor Emmanuel par les glaciers du Grand Paradis.
Cet été, Benjamin avait parcouru la voie normale du Grand Paradis et Stéphane la face Nord et les arêtes.

La météo a été favorable les 2 premiers jours avec de superbes couleurs de fin d’été.
Le 3ème et dernier jour, la pluie et la neige se sont invitées au programme.

Lire la suite

Cervin, arête du Hornli – Alpinisme : Guides 06

Cervin, arête du Hornli

Le week-end du 10 et 11 septembre, profitant d’un créneau météo favorable et de bonnes
conditions en montagne, nous avons escaladé avec Jacques la voie normale
du Cervin
, 4478m d’altitude.

Stéphane et Jean-Louis avaient gravi l’an passé l’arête du Lion au départ de Breuil.

Le magnifique Cervin est une montagne emblématique qui domine Zermatt.

Lire la suite

Escalade dans les Dolomites – Tre Cime di Lavaredo – Cima Piccola- Spigolo Giallo : Guides06

Escalade dans les Dolomites :
Tre Cime di Lavaredo – Cima Piccola – Spigolo Giallo

Le lendemain de notre escalade de la Comici à la cima Grande, nous choississons
une autre voie Comici, le spigolo Giallo à la cima Piccola.

Marguerite, Florence, Hugo et Stéphane ont gravi cet itinéraire pendant que
nous grimpions à la cima Grande.

Le spigolo Giallo vu depuis la marche d’approche.

Lire la suite

Alpinisme FFCAM Groupe Espoir 06 équipe 2012 – 2013 Alpinisme : Guides06

Alpinisme FFCAM Groupe Espoir 06 équipe 2012 – 2013

A l’automne 2011, débute la nouvelle équipe FFCAM du Groupe Espoir 06 pour les saisons 2012/2013.

Les groupes Espoirs existent dans chaque région alpine. Ils visent à regrouper sous la conduite
d’un guide et/ou d’un initiateur des jeunes alpinistes motivés pour progresser en alpinisme.

Voici une sélection de comptes-rendus des courses réalisées par la précédente équipe en 2010/2011

– alpinisme au Pélago
– cascade de glace au Val Cenis
– stage en Oisans
– stage dans les Dolomites

Le niveau minimum pour participer à cette équipe est un niveau en escalade 6a/b et/ou un niveau en alpinisme AD/D.
La limite d’âge est de 16 ans et ne peut excéder 25ans.

Les candidatures doivent contenir :

– une lettre de motivation
– la liste de course en alpinisme ainsi que le niveau en escalade
– les renseignements d’identité du candidat (état civil, numéro de téléphone et mail, club d’appartenance)

Les courriels doivent être adressés à :

Georges Torrelli
torrelli-georges@hotmail.fr
06 83 61 32 99

Stéphane Benoist
lolay2403@gmail.com
06 11 98 27 90

ou

au siège du Club Alpin Français de Nice
14 avenue Mirabeau
06000 Nice

Les inscriptions seront closes à la mi-octobre 2011.

Refuge Dalmazzi – Aiguilles Rouges du Triolet – Profumo proibito – Escalade : Guides06

Refuge Dalmazzi :
Aiguilles Rouges du Triolet – Profumo proibito

Quelques jours de vacances avec Lucie nous ont permis d’aller grimper au départ
du refuge Dalmazzi, dans le val Ferret italien.

Lucie dans la 3ème longueur de Profumo proibito, des feuillets raides sur un pilier.

Lire la suite

Escalade dans les Dolomites – Tre Cime di Lavaredo – Cima Grande – voie Comici Dimai Escalade : Guides06

Escalade dans les Dolomites :
Tre Cime di Lavaredo – Cima Grande – voie Comici Dimai

Avec le guide de haute montagne Stéphane Benoist, nous avons encadré du 23 au 29 août le dernier stage
du groupe FFCAM Espoir 06 pour la saison 2010/2011.

Les jours qui précèdent notre départ, la météo s’annonce stable et chaude pendant plusieurs jours.
C’est un coup de chance car ce massif est connu pour ses escalades engagées mais aussi
pour son climat capricieux.

La face nord cima Grande, superbe paroi dédiée à l’escalade en terrain d’aventure.

Lire la suite

Pilier Rouge de Blaitière, voie Nabot Léon – Alpinisme : Guides 06

Pilier Rouge de Blaitière, voie Nabot Léon.

Du Plan de l’Aiguille se dresse de belles cimes granitiques :
Peigne, Pélerins, Deux Aigles, Blaitière, Grand Charmoz…

Elles attirent l’alpiniste pour les nombreux itinéraires rocheux de toutes difficultés.

Béatrice en haut de la 4ème longueur.

Lire la suite

Escalade dans les Aiguilles Rouges – Alpinisme : Guides 06

Escalade dans les Aiguilles Rouges

Le massif des Aiguilles Rouges est située rive droite de la vallée de l’Arve.
Les marches d’approches se déroulent sur un terrain de moyenne montagne.

Les voies d’escalade sont nombreuses, elles empruntent soit des itinéraires
historiques soit des dalles compactes avec un équipement moderne.

La vue sur le massif du Mont-Blanc depuis les Aiguilles Rouges est exceptionnelle.

Escalade sur le fil de l’éperon en 6a de Cocher-Cochon.

Lire la suite

Traversée de la Nonne – Alpinisme : Guides 06

Traversée de la Nonne

Avec Béatrice et Stéphane, nous sommes allés dormir au refuge du Couvercle.
Michel Tavernier, le gardien, accueille chaleureusement les alpinistes.

La vue sur les grands sommets du massif est superbe et le choix des courses vaste.
Il s’agit probablement d’un des meilleurs refuge du massif du Mont-Blanc.

Les guides Thomas Arfi et Benjamin Guigonnet aidés par Jean-Baptiste Dereack sont aussi au refuge.

Ils réalisent le stage Mont-Blanc en choississant de se préparer sur la voie normale du Moine.
Bien leur en a pris puisque les 7 alpinistes avec eux ont tous réussi le Mont-Blanc à la fin de semaine.

Lire la suite

Dalles sous l’Envers des aiguilles – Alpinisme : Guides 06

Dalles sous l’Envers des aiguilles

A partir du 1er août, avec Béatrice et Stéphane nous étions ensemble pour 8 jours d’alpinisme.
Un bon créneau météo s’est présenté les 2 premiers jours.
Nous avons grimpé le pilier des Rhodo-dindons dans les dalles sous l’Envers des Aiguilles.

L’accès se fait depuis le Montenvers et la Mer de Glace. 2h30 de marche sont nécessaires.
Le retrait glaciaire a créé une moraine instable et rajouté une longueur d’escalade facile de 60m.

Béatrice et Stéphane dans l’ancienne première longueur. Le sol est déjà loin.

Lire la suite

Quelques news de l’été – Alpinisme : Guides06

Quelques news de l’été

La saison d’été bat son plein et il m’est bien difficile de tenir à jour des
articles de courses d’alpinisme sur le blog.

Vous pouvez retrouver quelques photos récentes sur l’album Picasa.

Les conditions en montagne sont bonnes grâce notamment à l’épisode de mauvais temps
qui a duré quasiment une semaine dans les Alpes du Nord.

Même si les intempéries a contrarié les attentes des touristes, je suis heureux de retrouver en montagne
une neige bien blanche là où une vilaine glace noire avait fait son apparition.

Pour cette première semaine d’août, la météo s’annonce belle et chaude. 

 

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com