Alpinisme, escalade, ski de randonnée, cascade de glace, randonnée pédestre – Mercantour

Alpinisme classique

Massif du Mont-Blanc

– Aiguille d’Argentière : glacier du Milieu
Aiguille de la Brenva : voie Rébuffat
– Aiguille des deux Aigles : pilier sud-ouest Davaille-Julien   
– Aiguille du Fou : voie classique américaine
– Aiguille de l’M : voie Ménégaux, voie Couzy
– Aiguille du Midi : traversée Plan-Midi, arête des Cosmiques, éperon des Cosmiques, goulotte Perroux, éperon Frendo, face nord du col du Plan
– Aiguille du Moine : arête sud
– Aiguille du Peigne : voie Contamine Vaucher, arête nord, Lépidoptères, Papillons + Rébuffat, éperon nord, Cécile et la Mésange
– Aiguille des Pèlerins : goulotte Beyond good and evil
– Aiguille du Plan : traversée Midi-Plan, Arête Est voie Ryan
Aiguille Purtscheller : arête sud
Bec d’oiseau : éperon sud-est voie Pascal Meyer
– Chardonnet : Migot
– Courtes : éperon nord-est en hiver
– Dolent : goulotte Perroux-Delettre (descente en rappels)                              
– Drus : traversée
Evêque : arête sud-ouest voie Contamine
– Grépon : Grépon-Mer de glace, Charmoz-Grépon
– Mont-Blanc : voie normale par le Goûter, traversée des 3 Mont-Blanc, Abominette en hiver, Innominata, voie royale Miages-Bionnassay-Mont-Blanc-Midi, Brouillard Givrant (descente en rappels)
– Mont-Blanc du Tacul : voie normale, goulotte Chéré, traversée des Aiguilles du Diable, pilier Gervasutti, goulotte Gabarrou-Albinoni (descente en rappels), goulotte Modica-Noury (descente en rappels), Super couloir en hiver, goulotte des Allemands (descente en rappels)
– Mont Maudit : arête Kuffner, directissime Baxter-Jones/A l’Est rien de nouveau (descente par le Fil d’Ariane), directissime Baxter-Jones/sortie voie des Blaireaux (descente par le Fil d’Ariane)
– Petit Capucin : goulotte Valéria
– Petits Charmoz : traversée, pilier sud-ouest
– Petit Clocher du Portalet : voie normale
– Pointes Lachenal : traversée
– Pré de Bar : les Barbares en hiver
Talèfre : face nord voie Dufour 
– Tour Ronde : voie normale, éperon Bernezat
– Trident du Tacul : voie Lépiney
– Verte : arête des Grands Montets, arête du Moine, Whymper à la descente, Couturier à la descente

Oisans

– Agneaux : voie normale
– Aiguille Orientale du Soreiller : Danse avec le pilier et traversée d’arêtes Orientale-Amont-Centrale
– Ailefroide : arête de Coste Rouge, pilier des Séracs 2 fois, voie normale Ailefroide Orientale
– Bans : couloir nord, voie Giraud, pilier nord-est
– Barre des Ecrins : voie normale, couloir Whymper, couloir nord de Barre Noire et traversée Est-Ouest, pilier sud, arête rouge, traversée sud-nord ou traversée des Ecrins
– Barre Noire : pilier sud
– Coup de Sabre : couloir nord
– Dôme de Monêtier : traversée
– Dôme de neige des Ecrins : voie normale, couloir Mayer-Dibona
– Meije : face nord, couloir Gravelotte en hiver; face sud, Pierre-Allain, traversée des arêtes
– Pelvoux : couloir Coolidge et traversée sur le glacier des Violettes, arête nord à la Pointe Puiseux, Pente Centrale
– Petit Pelvoux : arête sud
Pic Coolidge : voie normale
– Pic Sans Nom : Raie des Fesses
Pointe d’Amont : arête nord
– Pointe des Cinéastes : traversée des arêtes
– Pointe Dosia : pilier Nominé variante
– Râteau ouest : pilier Candau
– Roche Faurio : voie normale
– Sirac : arête nord
– Tête du Rouget : pilier Chèze
Tête sud du Replat : pilier Chèze

Suisse

– Cervin : arête du Hornli voie normale Suisse
– Dent Blanche : face nord-nord-est voie originale de 1928 en hiver
– Gross Fiescherhorn : éperon nord
– Lyskam : arête sud descente arête Est
– Signalkuppe : voie normale
– Zinal Rothorn : face Est directe
– Zumstein : voie normale

Italie

– Aiguille du Dragonnet : éperon Campia 
– Argentera : Lourousa et traversée d’arêtes, Forcella, éperon Campia
– Becca di Moncorve : voie Lorenzi « à vue »
Cervin : voie normale Italienne arête du Lion
– Corno Stella : Dièdre rouge, Lourousa et Spigolo supérieur
– Grand Paradis :voie normale, face nord et traversée Petit-Grand Paradis
– Nasta : dièdre et éperon Vernet
– Punta Savina : Megacouloir
– Viso : arête Est

Pyrénées

– Pic du Midi d’Ossau : y a du Grisou dans le Tempo
– Vignemale : éperon Nord

Expéditions

– Argentine, Aconcagua, 1996 : face sud, départ slovène/voie des français/sortie Messner, avec Marc Cotto et Patrick Pessi
– Argentine, Patagonie, 1996 : Pier Giorgio échec, avec Jérôme Thinières
– Espagne, Picos de Europa, 1998 : Suenos de invierno, avec Jérôme Thinières
– Inde, Baghirati 3, 1998 : pilier des écossais, avec Jérôme Thinières
– Pakistan, Chushubalstering, 1999 : ouverture Yakamoneye, avec Bruno Ravanat et Jérôme Thinières
– Usa El Capitan, Sea of Dreams avec Patrice Glairon-Rappaz
-Pérou, Taulliraju, 2001 : voie Fowler-Watts échec avec Patrick Pessi et Jérôme Thinières
– Pérou, Taulliraju, 2002 : voie Fowler-Watts avec Patrice Glairon-Rappaz et Patrick Pessi ;
– Ocshapalca : voie de la face sud directe Cambon Francou Grassi avec Patrice Glairon-Rappaz
– Inde, Thalay Sagar, 2003 : ouverture avec Patrice Glairon-Rappaz
– Tibet, Chomolonzo, 2005 : ouverture avec Patrice Glairon-Rappaz
– Canada, Alberta, 2006 : échec au Robson avec Patrice Glairon-Rappaz et Patrick Pessi
– Nepal, Kwande Lho, 2006 : ouverture avec Frédéric Gottardi
– Islande, Skardatindar, 2007 : ouverture avec Jean-Baptiste Deraeck, Sébastien Ibanez et Sébastien Ratel
– Népal, Nuptse, 2008 : ouverture avec Patrice Glairon-Rappaz
– Népal, Annapurna South, 2010 : arête Est avec Yannick Graziani, puis échec à la face sud de l’Annapurna

Granit/Gneiss – descente en rappels et/ou approche en petites chaussures


Massif du Mont-Blanc

– Aiguille de Blaitière : Fidel Fiasco
– Aiguille du Midi : Jules de chez Smith en face sortie Contamine, Baquet-Rébuffat, Fou de l’Aiguille
– Aiguille Pierre-Alain : Congo Star
– Aiguille de Pierre Joseph : Dame Marmotte fait des siennes
– Aiguille de Roc : Panne des sens, Subtilité Dulférienne,   Pedro Polar
– Brévent : Ex libris, Poème à Lou, Premier de corvée
– Chandelle du Tacul : voie Lafaille escalade artificielle, Bonatti/Ligne blanche
– Flammes de Pierre : Elan Vertical, la Reprise
– Grand Capucin : Bonatti, Voyage selon Gulliver départ Elixir, Suisses sortie O Sole Mio, Elixir d’Astaroth
– Moine : Miss Tique, Druide, Sale Athée
– Mont-Blanc du Tacul, Pilier du Sérac : pilier Damilano
– Peigne : la Vaucher, le ticket le carré le rond et la lune, Papillons + Rébuffat, Maillon Manquant
Perrons : voie Piola 2012
– Petit Clocher du Portalet : Etat de choc, Esprit de Clocher
– Petites Jorasses : la Beauté du monde
– Pilier de l’Androsace : Marins d’eau douce
– Pilier Rouge de Blaitière : Nabot Léon, Majorette Thatcher, Lawrence d’Arabie
– Pilier Rouge du Brouillard : Pilier du bout du monde/Pilier Bonington
– Pilier Rouge du Clocher du Tacul : Pilier Rouge
– Pilier des 3 pointes : voie classique 1959
– Pointe Adolphe Rey : Bettembourg-Thivierge
– Pointe Lachenal : voie Contamine
– Roi de Siam : le lifting du Roi
– Tour rouge, Envers des Aiguilles : Dracula, Marchand de sable
– Tour verte, Envers des Aiguilles : le Piège
– Trident du Tacul : les Intouchables « à vue », Bonne éthique

Oisans

– Aiguille de Sialouze : Attaque à main armée, Purée d’Astragale, Ventre à terre, Livanos
– Dibona : Madier, Savoyards, Visite obligatoire
– Petit doigt du glacier carré : Horreur du bide, Nous partirons dans l’ivresse
– Pic sans nom : Aurore nucléaire
– Rouget : Rackam le Rouget, Version Originale

Italie

– Becco Meridionale della Tribolazione : Conto Fino a Zero
– Becco di Valsoera : Sturm und Drang
– Caporal : Oreille du Pachyderme sortie Rattle Snake, Dièdre Nanchez
– Corno Stella : Directissime sud, Effeti Speciali, Rambo 2, Dufranc, Lupetti, Alitalia 80
– Punta Innominata (Corno Stella): La Belle et la Bête/dièdre du Loup
– Sergent : Disperazione
– Torre d’Aimoni : Pesce d’April

Divers

– Higher Cathedral Rock : Northeast Butress
– Washigton Column : Astroman

Grandes Courses


Massif du Mont-Blanc

– Aiguille du Plan : couloir Lagarde-Ségogne
– Droites : Couloir Lagarde en hiver, éperon Tournier direct, Colton en hiver, Ginat 2 fois, Davaille, Jackson
– Drus : directe américaine, directissime américaine, Certains l’aiment chaud + pilier Collangette
– Grand Charmoz : face nord Merckel-Welzenbach
– Grandes Jorasses : Linceul descente en rappels par les Hirondelles, goulotte Mac-Intyre, Walker en hiver 2 fois, No Siesta 2 fois, Desmaison en hiver, Rolling Stones en hiver, Croz en hiver, Directe de l’amitié en hiver, Polonaise
– Mont-Blanc : pilier central du Freney, Intégrale de Peuterey, Super Intégrale de Peuterey en hiver (Ratti + Gugliermina + Freneysie Pascale), Divine Providence en libre
– Mont-Blanc du Tacul : supercouloir 2 fois
– Verte : Boivin-Vallencant en hiver, Brown-Patey en hiver, Gabarrou-Silvy en hiver

Oisans

– Ailefroide : Devies-Gervasutti 2 fois, pilier des Temps Maudits, pilier de la Rééducation
– Barre des Ecrins : goulotte Gabarrou-Marsigny en hiver
– Dôme de Neige des Ecrins : goulotte Boivin
– Meije : face nord directe
– Olan : Couzy-Desmaison, directe de gauche Bouilloux-Wilmart/Cambon-Francou
– Pic Sans Nom : Eloge de la Fuite

Alpinisme Mercantour/Alpes-Maritimes

Arêtes

Basto : traversée intégrale sud-nord
– Clapier : Arête Est
– Gelas : arête sud-ouest, arête Est
– La Turbie : arête des Hirondelles
– Malinvern : arête sud-ouest/De Cessole, arête sud-ouest/du Pas du Loup
– Neiglier : arête ouest
– Pointe André : arête ouest
– Ponset : arête ouest
– Saint-Robert : arête ouest

Rocher

– Cayre Barel : éperon nord-ouest/voie Morisset 
– Cayre des Erps : les Barbus, éperon ouest, Pablo Neruda
– Cime de Tavels : Directe sud-ouest/Alliod-Morisset, Granit, Bonne Bouteille
– Cougourde : Galaad, Marisa + Lamaje, Cristina + Lamaje, Espérance, Niagara, Histoire d’en Rirou, éperon Demenge, Paroi Jaune, Directissime sud, Spigolo sud, Pistou double, Dame du lac, Directissime à la 3
– Giegn : Tour des Choucas/voie Demenge, les Enfants de la Brume, Tonton Limit, Dièdre Vernet
– Grand Cayre de la Madone : arête de la fenêtre
– Petit Cayre de la Madone : Raffaelli, éperon nord-ouest, dièdre des Parisiens, arête sud
– Tête de Claus : Directe Dufranc
 
Glace et mixte

– Aiguille de Pelens : Glacemania
– Cayre Archas : arête nord, la Brassée divine
– Cayre Nègre du Pelago : En attendant Godot, Gurékian-Teissere
– Cime de Juisse : couloir Peïrastreche
– Cime de Tavels : Au delà du rêve, éperon de gauche/voie Morisset
– Cougourde : goulotte face Est, couloir en y
– Gelas : couloir Est, couloir ouest
– Grand Capelet : couloir ouest
– Grand Cayre de la Madone : arête de la fenêtre
– Neiglier : directe 89, face Est et variante directe
– Pelago : couloir ouest de la Baisse du Pelago, couloir ouest direct, Jamais vu, couloir Nathalie
– Pointe André : couloir nord et voie normale
– Ponset : Diagonale, goulotte Berhault – Stakano
– Tête nord du Basto : voie Montiglio-Pippolini

Cascades de glace


Alpes-Maritimes

Saucha Negra, Chabanals, Tout le monde veut devenir un cat, Indian Kulfi, Valabre

Canada

French Reality, Nemesis, Nightmare on Wolfstreet, Replicant, Sea of vapors, Weeping wall et upper wall

Hautes-Alpes

– Fournel : Capitaine Courageux, le Monde des Glaces, Double Scotch
– Freissinières et Tête de Gramusat : les Viollins, cascade Chantriaux, Juste une Illusion, Central Scrutinizier, Blind Faith
– Ceillac : Easy Rider, l’Y, les Formes du Chaos, Sombre héro, Vermicelle,
– La Grave : Alea Jacta Est, La Colère du Ciel, Orgasme, Phantasme, Le Doigt d’Astaroth, la Croûpe de la Poufiasse, le Grand Clôt, Les Moulins, Erection, le Pylône, l’Etoffe de droite

Haute-Savoie

la Dame du Lac, Mont Saxonnex, Lyre, Shiva Lingam, Nuit Blanche

Italie

Patri gauche et droit, Repentance super, Fiumana di Money

Suisse

Kandersteg : Crack Baby, Blue Magic, Grimm/Haizahne, Baretritt, Pingu

Divers

Vercors : Moulin Marquis

Ben Nevis/Ecosse

– Ben Nevis: Gemini, Orion sortie Astral Highway, Rubicon
– Bidean Nam Bian: Collie’s pinnacle, Crypt route
– Stob Coire Nan Lochan: Central grooves, Tilt, Evening citizen, East face direct direct

Escalades en paroi


Aiglun

– Mont Mal : la Philosophie à coups de marteaux
– paroi classique dite du Giet :  l’Eperon des 4 vents, les Chevreuils de Calendal, l’Ecole buissonnière, Goutte à goutte, la Cerise sur le gâteau, les Murmures de la Forêt, le Vertige de l’amour, le Déjà vu, A la Recherche du Temps Perdu, Masothérapie pour tendons maniaques, Trouthérapie en libre, l’Echarpe, Devers de Gris, Panache, Alchimie, Croquignol, l’Arnaque, Saga, Dissipation, l’Artisan du 8ème jour en libre, Mort Subite, la Tounga, l’Anneau de Moebius, Entre Passion et Détachement
– paroi Dérobée dite Fume Blanche : Ali Baba, le Jeu de l’Autruche, Parfum d’Espagne, Shining

Baou de Saint-Jeannet

– Dominante, Brigades Rouges, Mélissa, Péril Jaune, Petit Thierry, la Directissime, Patience, la Mafia, Jardin Suspendu, l’Innominata, le Pigeon, Pigeon Vole, Lou Mesclun, Lou Mitan, la Verte Prairie, les Cons et la Proue de Navire, Pour qui sonne le glas, la Malet directe, la Malet, Super Malet, Loco et Proue de Navire, l’Etrier, Si le grain ne meurt, les 3 Niches, la Tonton Walker

Briançonnais

– Aiguillette du Lauzet : Beaux Quartiers
– Cime du Raisin : Droit au but
– Quereyllin : les Dents de Cyrielle
– Tenailles de Montbrison : l’Ecume des jours, Infinie Patience, Péril en la Demeure, Soleil Noir, Si t’as peur jappe
– Tête d’Aval : Ballade d’enfer, le Délire du Père Ubu, Don de l’Aigle, Rank Xerox, le Trou Noir, la Voie du Pierrot
– Tête Colombe : Encore du dévers
– Tour Termier : le Feu Sacré, Ici mieux qu’en face
– Vallon de la Moulette : Ayla, le Poing du Paria (à vue)

Calanques

– Cap Canaille : Bienvenue chez Damoclès 
– Devenson : Etat d’Urgence
– En Vau : la Gamma, Super Sirène
– Grande Candelle : arête de Marseille, Civa et Centrale
– Falaise du Belvédère : les Futurs Croûlants

Croix des Têtes

– Happy Birthday

Dévoluy

– Gillardes : la Ballade d’un bienheureux et d’un sauvage, Fort Feignant Frileux, les Premiers pas d’Elsa, Sous la Griffe de Lucifer
Pic de Bure : pilier Est voie Desmaison

Gorges du Verdon

– libre : Afin que nul ne meure, l’Âme fatale, l’Ange en décomposition, Alix, Atout Cœur, Barjots-Footcroûte, Caca Boudin ou les Grands Navires, les Caquous, la Demande, la Dérobée, Dièdre des Rappels, Dingomaniaque, Double Fond, Echo logique, l’Eperon Sublime, l’Estamporanée, la Fête des Nerfs, les Filles sales du métier, Golem, Heavy Metal, Heure Zéro, Luna Bong, Lutte contre la fin, Mangoustine Scatophage, les Marches du Temps, Mingus, Moralenemia, l’Offre, ORNI, Phoebus, Pichenibule, Pour une poignée de gros lards, Rêve de Fer, les Rideaux de Gwendal, Rivière d’Argent, Roumagaou, Saut d’homme, Surveiller et punir, Tandem pour l’évidence, Toboggan de la mort, le Triomphe d’Eros, Troglobule (à vue), Tuyau d’orgue, Ula, Ultime Atome, la Voie de 50 centimètres

– mixte libre/artif : Armoiraprods, les Enragés, Guy Héran ou la Paroi Rouge, Mescalito, Naziaque, Pilier Gousseault, Symphonie du temps, le Vent des Errances, Virilimité

– artif : l’Arrache Couronne, Atlantide (à la journée), la Bande à Baader, la Castapiagne Rouge, le Chant des Soleils, Chirat, Colis Piégé, le Dièdre de la Terreur, la directe de la Paroi Rouge, Hot Red Chili Peppers, Gaëlique,  Interlope (à la journée), le Jeu des perles de verre, la Mélodie Secrète, Microsporum Canis, Mona Lisa Klaxon, la Mousson, Nagasaki, Oh Voleurs Méfiez-Vous, Overdose, Pourquoi j’ai mangé mon père, les Secrets de la Mer Rouge, l’Univers de l’Alambic Spatio-Temporel, le Voyage de la Mandarine

Grand Manti

– les Mendiants de Miracle

Haute-Savoie

– Balme : Réalité non ordinaire
– Croix de Fer : Ni Dieu ni Maître, Tipaul
– Fiz, Pointe nord d’Ayère : Bételgeuse
– Maladière : Indiana Jaune, Temple du Soleil, Xenon
– Rochers de Leschaux : fissure – dièdre des Annemassiens
– Salève :
Tête Louis-Philippe : pilier sud-ouest
– Tours d’Areu : Maudit 13
– Vuardes : les Hirondelles, Quand on tue le cochon…, Papy Récidive, les Vertiges de l’oubli

Pyrénées

– Grande Aiguille d’Ansabère : Dièdre Butoli (à vue)
– Mallos de Riglos : Visera : Directa (à vue), Fiesta de los Biceps, Zulu Demente (à vue); Puro : la Norte ; Pison : Carnavalada (à vue), Murciana ou Rabada Navarro, Via del Pajaro, Tucan Ausente ; Fire la Rabada – Navarro
– Monrebei : la Cade, Increduls, Tempesta Nocturna, El Sindrome (à vue)
– Mont-Roig, Camarassa, pared del Sostres : Jour de Colère
– Montserrat : Cavall Bernat : voie Punsola-Reniu 
– Ordessa : le dièdre des Cons Casseurs, Racs (à vue), Somontano
– Peladet : Destellos (à vue)
– Petite Aiguille d’Ansabère : Spigolo sortie Zutopiste (à vue)
– Pic du Midi d’Ossau : Eperon Est, Pilier Sud, Sud-Est classique, Sud-Est directe, Embaradère
– Terradets, Paret del Bagasses : Colores, Smoking, Mescalina
– Villanova de Meia, la Roca del Arcs : la Taca de Romesco, El Baron Rampante

Paroi Maudite (Basse vallée du Var)

– C’est arrivé près de chez vous, la Petite bête qui monte

Quié

– Terminus

Sainte-Victoire

– La Croix de Provence : arête des Moussaillons
– Le Signal : le Grand Parcours

Suisse

– Eiger : le Chant du Cygne
– Miroir d’Argentine : Mamba
– Wendenstock : Aureus, Batman, Blaue Lagune, Caminando

Teillon

– Le Grand Dièdre, Lazy, le Pilier Sud à gauche, voie Berhault (en libre), l’Y, YZ, les Zéléfans Roses, Zorba

Ubaye

– Aiguillette du Vallonnet : Trou de mémoire
– Pain de Sucre : Versant Soleil
– Pierre André : Marmottes Givrées
– Rocher de Luce : Give a mis un Ours
– Sommet Rouge : Festival
– Tête de Sanglier : les Jardins d’Amandine

Vercors

– Archiane : la paroi rouge
– Gerbier : la fissure en arc de cercle
– Glandasse : Cosa Nostra
– Mont Aiguille : les Diables
– la Pelle, Roche Courbe : la voie des Parisiens
– Presles : Arcturus, Banc Public, les Bêtes qui s’ignorent, Céladon sortie voie de la Grotte, Chrysanthèmes, Devil’s Hooks, le Diable en Rit Encore, la Discrète, Doigt de Passion, le Droit Chemin, Exodus, Luxe Calme et Volupté, Même pas peur, Peter Punk, les Singes en Hiver, le Temps des Guenilles, Vue de l’Extérieur

Dolomites


– Campanile Basso : spigolo Graffer
– Cima della Madona : Spigolo del velo
– Cima Grande : Brandler-Hasse, Comici-Dimaï
– Cima Ovest : Cassin
– Cima Piccola : Spigolo Giallo
– Marmolada : Specchio di Sarah, la voie du Poisson
Pala del refugio : voie Frisch-Corradini
Sasso d’Ortiga : voie Wiessner
– Torre Trieste : Carlesso
– Torre Venezia : voie Andrich

Jordanie

Inferno, Beauty, pilier de la Sagesse, Hiker’s road, Merlin’s wand, Stars of Abu Judaïdah, Alan and his perverse frog, la Guerre sainte, Lionheart, Raid mit the camel, Cat fish corner

Maroc : Taghia


Agonie de Dzida, Baraka, Canyon Apache, Parfums de Berberechos, Au nom de la réforme

Ski de randonnée


Raid

4 jours en Oisans autour du Glacier Blanc
4 jours en Suisse autour du Bishorn
4 jours dans le Tessin dans le secteur Alpe Devero
5 jours Chamonix – Zermatt

Voyages

ski bateau en Norvège 8 jours
ski de randonnée en étoile dans le Taurus 10 jours

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *