Alpinisme, escalade, ski de randonnée, cascade de glace, randonnée pédestre – Mercantour

Alpinisme

Aiguille Carrée : Claire Chazal, Ravanel-Frendo
Aiguille d’Argentière : arête de flèche Rousse
Aiguille de l’M : arête nord-est
Aiguille de la Lex Blanche : face nord et traversée
Aiguille de Tré-la-Tête : arête nord
Aiguille du Chambeyron : face nord directe
Aiguille du Midi : éperon Frendo, face nord col du Plan, arête des Cosmiques
Aiguille du Moine : arête sud
Aiguille du Peigne : arête des Papillons et voie normale
Aiguille Verte : couloir Whymper, couloir en Y
Ailferoide : voie Fourastier
Alphubel : Rotgrat
Bans : voie Giraud
Barre des Ecrins : pilier sud
Barre Noire : pilier sud
Col Est du Pelvoux : couloir nord
Coup de Sabre : couloir nord
Courtes : voie des Suisses, traversée des arêtes
Dôme de Monetier-les Bains : Fantomas
Droites : Colton
Grand Capucin : Laratoune
Grandes Jorasses : éperon Croz
Grand Paradis : voie Bertolone
Grépon : traversée Charmoz-Grépon, Grépon Mer de Glace
Meije : face sud, voie Allain – face nord, pilier Girod, traversée des arêtes
Mont-Blanc du Tacul : Supercouloir, pilier Gervasutti, Gabarrou Albinoni, Modica Noury, goulotte Chéré
Mont-Maudit : arête Kuffner, directissime Baxter-Jones/A l’Est rien de nouveau
Noire de Peuterey : arête sud
Pavé : taversée Meije orientale – Pavé
Petit Capucin : Valéria
Pic Coolidge : couloir Dérobé
Pic de la Font Sancte : couloir nord
Pic du Glacier Blanc : arête sud
Pic nord des Cavales : arête ouest
Pic Sans Nom : couloir nord-ouest
Pointe des Aigles : arête ouest
Pointe Domino : Petit Viking
Pointe Lachenal : goulotte Pélissier
Râteau ouest : arête sud est
Râteau est : arête sud
Roche Paillon : couloir sud et traversée
Sialouze : traversée des arêtes
Tête des Fétoules : arête ouest
Tête du Rouget : pilier Chèze
Trois Dents du Pelvoux : pilier Kelle
Tour Ronde : couloir Rébuffat
Viso : arête est
Aiguille du Tour : couloir de la Table
Aiguilles d’Arves : voie normale de la Centrale
Cervin : arête du Hornli
Chardonnet : éperon Migot
Dent Parrachée : voie normale
Dolent : arête Gallet
Gerbier : traversée des arêtes
Grand Pic de Belledonne : arête nord et traversée des arêtes
Mont-Aiguille : voie normale
Nonne : traversée
Olan : voie Escarra
Purtscheller : arête Sud
Soreiller : Traversée Soreiller Occidental – Central et aiguille de la Dibona
Weisshorn : arête Est

Escalade


Aiglun : paroi du Giet, Eperon des 4 vents, les Chevreuils de Calendal, Cocotte minute, le Déjà Vu, les Murmures de la Forêt, l’Ecole Buissonnière, Goutte à Goutte, la Cerise sur le Gâteau, Vertige de l’Amour (ouverture), à la Recherche du Temps Perdu, Maso Thérapie, Saga, Dissipation, l’Artisan du 8ème jour, l’Arnaque, Entre Passion et Détachement, Mort Subite, Croquignol et Sword Fish Trombones, l’Echarpe, l’Artisan du 8ème jour, les Vents du Ciel, Anneau de Moebus
Aiglun : paroi Dérobée, le Haka, parfum d’Espagne
Aiglun : mont-Mal, la Philosophie à coup de Marteau
Aiguille du Pouce: voie des dalles
Aiguille Croux : Euroteam + Ottoz
Aiguille Dibona : Madier
Aiguille d’Orny : Gérémiade
Aiguile du Midi : Rébuffat, Contamine, Gaufra Monici
Aiguille Pierre André : la sud-est
Aiguille du Peigne : éperon nord, Contamine-Vaucher, Maillon manquant, le Ticket le Carré le Rond et la Lune
Aiguille de Sialouze : Ventre à Terre, Purée d’Astragale, Attaque à Main Armée
Baou de Saint Jeannet : le Péril jaune, Jardins Secrets, Jardin Suspendu, Pour qui sonne le Glas, la Mafia, la Dominante, la Directissime, Histoire d’eau, la Vie est Belle, Inominata, l’Etrier, arête sud, Malet directe, Supermalet, la Malet, la Loco, Mélissa, petit Thierry, Brigades Rouges
Calanques : Grande Candelle, Armata Calanca, Crêt Saint-Michel, Marchand de Sable, Bec de
Sormiou, éperon central, grande traversée, Iena, Rocher des Goudes, arête de la Cordée
Cala Golone : l’Alchimiste
Cala Goloritze : Aguglia onda su onda, Sole Incantator
Chapeau de Gendarme : La Ballade des Gens Heureux
Chandelle du Tacul : Bonatti + Tabou
Clue de Riolan : Riz au lent Poils au dents, Ticatrips
Collegats : Sang de Crack
Entraunes : Canyon Sec voie Tardieu
Envers des Aiguilles de Chamonix : Bienvenue au Georges V, 20000 lieux sous la Neige, le Piège, Amazonia, Pyramide, Tout va Mal, Children on the Moon
Gole di Goroppu : il sogno di sara
Grand Capucin : Bonatti, Suisses
Grand Charmoz : pilier Cordier
La Balme : Le Vieux de la Montagne, un Après-midi de Chien
Malaussène : canyon sec voie Tardieu
Maladière : Indiana Jaunes, Xénon
Mallos de Riglos : paroi de la Visera, la Fiesta de Los Biceps, Zulu Demente, paroi du Pison, Rabada
Navarro : bixente innocente
Monte-Oddeu : la Mia Africa
MontRebey : dièdre Gris
Mont Serrat : paroi du Diable, voie du Gam, aiguille Caval Bernat, arête nord
Paroi Maudite : la Petite Bête qui monte (ouverture avec Stéphane Benoist et Thibaud Icard)
Paroi de Beseit : krt
Pavé : Voyage au Pays de l’Oxygène rare
Penon del Ifach : El Navigante, Costa Blanca
Petit Capucin : Petit Capoussin
Petit Clocher du Portalet : Esprit de Clocher
Pic Adolphe Rey : voie Salluard
Pic Sans Nom : On n’est pas là pour se faire engueuler
Pic de Bure : voie Desmaison
Pilier Rouge de Blaitière : Nabot-Léon, l’Eau Rance d’Arabie
Paroi d’Ager : Fanal Nocturn, amor di Madre
Paroi des Bagasses : Colores
Paroi du Caporal : Oreille du Pachyderme, Rattle Snake, dièdre Nanchez
Paroi du Sergent : Desperazione
Pointe 3068 : contrefort du Moine, voie du Druide
Pointe des Arcas : Engat’s aux Arcas
Pointe des Sagnettes : soleil Glacial
Pointe Lachenal : Contamine, Marylène, à l’Orée du Bois,
Punta Giradilli : Mediterraneo
Punta di U Corbu : Dos de l’Eléphant
Rocca Regina : Postmorten, Pere Camins
Saut des français : Rêve Orange
Sainte-Victoire : arête des Moussaillons, éperon de l’Ermitage, arête des Présidents, arête de la Croix, le Grand Parcours, arête des Rois Mages, Auzterlitz
Sanetch : Aris
Scoglio du Mroz : Impression di Septembre
Taghia : Belle et Berbère, canyon Apache, Zebda, au Nom de la Réforme, Baraka, l’Ane Sale
Tête du Rouget : le trésor de Rackam le Rouget
Teillon : le grand Dièdre
Terradets : Smoking
Torre Provenzale : Superfigari, il Giorno Felice, Bonino-peino, Balzola sortie Calcagno, voie des Génois
Tour d’Areu : la Croix et la Bannière, la Virgule
Tour Termier : le Feu Sacré
Verdon : Séries Limitées, Alix punk de Vergons, Ula, la Demande, l’Empreinte des Millénaires, les Filles Sales du Métier, Kallistée, la Dérobée, Péril Rouge, les Rideaux de Gwendal, Pichenibule, Ticket Danger, Sérieux s’abstenir, Gueule d’Amour, Fête des Nerfs, Hissage Nocturne, Adieu Zidane, Rivière d’argent, Belle Fille Sûre, Roumagaou, Toboggan de la mort, les Caquous, Barbapoupon, Tht, Luna Bong, la Voie de 50cm, Spaggiari, Heavy Metal, Cydonia, les Cloportes Phosphorescents, Sucepé, le triomphe d’Eros, Toujours plus près, Naziaque, Mangoustine Scatophage, les Extra-Terrestres, Or Sujet, Tamdem pour l’Evidence, Chan-thé, Phoebus, Caca Boudin ou les Grands Navires, Lame Fatale, Atout Coeur, les Marches du Temps, Bottes Surbottes, Atelier Clandestin, Don de l’Aigle, Ange en Décomposition, Saut d’Homme, Trous secs, Durandal, l’Offre, Laïspité positive
Villanova de meia : La Toca de Romano, El Senor de Los Bordilleros
Vuardes : vertiges de l’Oubli
Wadi Rum : Inferno, Pilier de la Sagesse, Raid Meet the Camel, Beauty, Allan and his Perverse Frog, la Guerre Sainte, Merlin, Lionheart, Star of Abujaihdah, Hiker’s road, Walk like an Egyption, Goldfinger
Yosémite : Nutcracker, serenety Cracks, Sons of Yesterday, Central Pilar of Frensy, nord est Butress à Higher Cathedral, nord est Butress + Chouinard à Middle Cathedral, Regular Route à Fairview Dome, Dike Route à Piwiack Dome
Aiguilles Rouges du Triolet : Profumo proibito
Chappelle de la Glière : arête Sud, Oraison
Torre Trieste : voie Cassin
Tre Cime di Lavaredo : spigolo Giallo, Comici-Dimaï
La Turbie : arête des Hirondelles

Glace


Aup Martin : le Mystérieux inconnu,
Ceillac : les Formes du Chaos, Y de droite, Y de gauche, Easy Rider, Sombre Héros
Chichin : Choupette
Cogne : Cold couloir, Tuborg, Repentance, cascade de Lilaz, Patri de droite, Patinage artistique
Entre les Aigues : Moby Dick
Fournel : le Monde des Glaces, Colosse des Rhodes, Breating the Retreat, Délicados, Double Scotch
Freissinières : Directe des ombres, Chantriaux
Gorges de la Gruvaz : le Cigare
Gorges de l’Arveyron : la Rupture
La Grave : Suprême Dimension, la colère du Ciel, la Croupe de la Poufiasse, le Doigt d’Astaroth, Caturgeas
Les Orres : Clara, Dancing Fall,
Pontechianale : Bonvin, Cecchinel, goulotte Grassi, Valéria, goulotte du Triangle de la Caprera
Vallon du Diable : les Hémos à Godo, les Larmes du Chaos
Val de Bagne : le Barrage, Fionnay

Aparté pour le massif du Mercantour – Argentera


Aiguilles des Portettes : le Ciel pour Témoin, le Sommeil ou le Rêve, sous les Yeux de Roland
Argentera : arête sud, couloir de la Forcella, éperon du Promontoire, éperon Campia, couloir du Lourousa puis traversée des Argentera
Cayre Archas : arête nord
Cayre Barel : éperon nord-ouest, le Réveil était de Mèche, Vavavoum, Inlhassablement
Cayre Colomb : éperon est
Cayre des Erps : éperon nord-ouest, éperon ouest, Pablo Néruda, pilier sud-ouest
Cayre Nègre du Pélago : la petite Sortie (ouverture), couloir Sven + sortie au sommet
Corno Stella et chainon des Guides : Symphonie d’Automne, Touche la Pierre, Opinion d’un Clown, Grassi-kosterlitz, Schwarz é il Negher, Rambo – Rambo 2, Opération Commerciale, Régale moi d’un Sourire, traversée du chaînon des Guides et Spigolo Inférieur, Dièdre Rouge, Maccagno-Rabbi, ‘Aspirazione, Spigolo Supérieur, combinaison Colbacco, la Belle et la Bête et dièdre du Loup, Barone Rampante, Non à la perceuse, Italo, dièdre sud, De Cessole, Ellena, Vecchi Luppi, Primo Sole
Cougourde : Pistou Double, la Dame du Lac, Niagara, arête nord, Directissime à la 3, Directe à le 3, Directe à la 4, Galaad, éperon Demenge, Arrêtez les Ministres, Paroi Jaune, arête Sud-Ouest
Gélas : couloir ouest, traversée Malédie Gélas, arête sud-ouest
Grand Capelet : arête nord-ouest
Grand Cayre de la Madone : arête de la Fenestre, arête sud
Giegn : dièdre Vernet, tour des Choucas, les Enfants de la Brume
Malinvern : éperon de Cessole, couloir sud
Néglier : voie Benoist en face est
Ponset : arête ouest, diagonale, scandale, voie Dufranc en face est
Pélago : couloir ouest de la baisse du Pélago, Jamais Vu, Ben Novice, Nathalie
Petit Cayre de la Madone : éperon ouest, éperon nord ouest, Raffaelli, arête Sud
Pointe André : éperon sud, couloir nord, traversée des arêtes, Dufour
Punta Oriol : Francanella
Punta Savina : méga couloir
Rocher de Castellaras : Y’a rien qui Presse
Saint-Robert : traversée des arêtes
Tavels : Granit, Au delà du Rêve, arête ouest, couloir ouest de droite, couloir ouest de gauche, couloir nord-ouest
Tête de Claus : éperon ouest, goulotte est
Tête des Tablasses : Michelin, Directissime ouest
Triangle du Pélago : éperon nord-ouest, l’Envol du Destin, terre d’exil

Glace du Mercantour – Argentera


Baissette : goulotte Natacha
Juisses : goulotte de Peïrastreche
Canyon de Valabre, cascade de Louch, Chabanals, Prenez-lez frappés, la Petite Morière, Sauchanegra,
Ciaperet, Truccia, cascades de Gialorgues, Villeneuve d’Entraunes

Raids à ski


Chamonix Zermatt, Wildstrubel, 4000 de Saas Fee, Argentera à Valasco, Vanoise, tour de la Meije, tour et sommet du Grand Paradis, Agneaux et Pic de Neige Cordier

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *