Liste de courses réalisées par Benjamin GUIGONNET

Haute falaise

Paroi Maudite : La petite bête qui monte ED 150m
Aiglun, paroi dérobée : Parfum d’Espagne ED 250m
Washington Column : Astroman ED 350m (en libre)
Pic de bure : Desmaison, pilier Est TD+ 600m
Petit clocher du portalet : Ave Caesar ED+ 250m
Rostrum : Regular ED-  
Verdon : Alix punk du Verdon ED 300m
El Capitan : The Nose TD+  900m
Half-Dome : Regular TD+ 500m
Corno Stella :    
Non à la perceuse TD  
Effet spécial TD+  
Italo TD  
Wadi Rum : Chabbit TD+ 150m (ouverture)
Zion (USA) : Monkeyfinger ED  
Red rocks (USA) : Levitation 29 TD+  

Escalade artificielle

El Capitan : The Shield A3/5.9 900m
Verdon : La mélodie secrète A3/6a 150m

Cascades de glace

Crack baby (Kandersteg) 6 300m
Sixt Fer à cheval :                                                              
La Lyre 6 500m
Pissevache 6 350m
Folly de droite 6 300m
Nuit blanche (Chamonix) 6 120m
Chabanals (Alpes-Maritimes) 6 120m
Lou Monstraou (Diois)                                                  M6/6 150m
Esmeralda (Freissinières) 6 100m
Collection automne/hiver (Gramusat) M7/6   300m (ouverture)

Alpinisme

Oisans
La Meije : Le Z                                                D+  
Pelvoux :                         
Pente centrale TD  
Voie Kelle                   D+  
Barre des EcrinsPilier S TD-  
Mont Blanc
Trident du Tacul : Les intouchables ED (à vue)  
Grand Capucin :    
La Bonatti        TD+  
Voyage selon Gulliver              ED  
Les Droites :    
Eperon Tournier direct TD+  
Colton/Brooks TD+ (en hiver)  
Jackson ED-  
Rhem/Vimal ED  

Grandes Jorasses :

   
Croz TD+  
Linceul + traversée Jorasses Rochefort TD-  
Aiguille Verte :  Brown/Patey TD+  
Grande Rocheuse :    
Too late to say I’m sorry TD  
Ouh Yeah TD+ (ouverture)  
Mt Blanc du Tacul :    
Super couloir directe TD+ (en hiver)  
Pilier Gervasutti TD  
Traversée des Aiguilles du Diable D+  
Mt Maudit : Arête Kuffner D (jusqu’au sommet !)  
Mont Blanc :    
Divine providence ED (en libre)  
Innominata D  
Aiguille du Fou : Ballade au clair de lune ED+  
Aiguille des 2 Aigles : Davaille/Julien TD  
Pilier du Brouillard : Pilier du bout du monde/Bonington TD+  
Aiguille du Grépon : Grépon/Mer de glace D+  
Argentera
Corno Stella : Lourousa + Spigolo supérieur TD  


Voyages divers

Alaska    
Mt Hunter : Moonflower Buttress ED 1900m (en 48h non-stop)
McKinley (6198m) : Voie normale    
Inde    
Baghirati 3 : La fée Clochette ED- (ouverture)  
Mallorca (psycobloc, 2007 et 2008)    
Yosemite (escalade, 2009)    
Kalymnos (escalade, 2009)    
Jordanie (escalade, 2010)    

Utah (escalade, 2010)

   


Falaise

8b+ : Bébert le dromadaire (carros), hot chili beans volcano (déversé), que le meilleur s’amuse (la turbie)    
8b : une dizaine    

8a : 3 à vue, plusieurs flash

   
7c+ :    plusieurs à vue  

Liste de courses réalisées par Stéphane BENOIST

Alpinisme classique

Massif du Mont-Blanc

– Aiguille d’Argentière : glacier du Milieu
Aiguille de la Brenva : voie Rébuffat
– Aiguille des deux Aigles : pilier sud-ouest Davaille-Julien   
– Aiguille du Fou : voie classique américaine
– Aiguille de l’M : voie Ménégaux, voie Couzy
– Aiguille du Midi : traversée Plan-Midi, arête des Cosmiques, éperon des Cosmiques, goulotte Perroux, éperon Frendo, face nord du col du Plan
– Aiguille du Moine : arête sud
– Aiguille du Peigne : voie Contamine Vaucher, arête nord, Lépidoptères, Papillons + Rébuffat, éperon nord, Cécile et la Mésange
– Aiguille des Pèlerins : goulotte Beyond good and evil
– Aiguille du Plan : traversée Midi-Plan, Arête Est voie Ryan
Aiguille Purtscheller : arête sud
Bec d’oiseau : éperon sud-est voie Pascal Meyer
– Chardonnet : Migot
– Courtes : éperon nord-est en hiver
– Dolent : goulotte Perroux-Delettre (descente en rappels)                              
– Drus : traversée
Evêque : arête sud-ouest voie Contamine
– Grépon : Grépon-Mer de glace, Charmoz-Grépon
– Mont-Blanc : voie normale par le Goûter, traversée des 3 Mont-Blanc, Abominette en hiver, Innominata, voie royale Miages-Bionnassay-Mont-Blanc-Midi, Brouillard Givrant (descente en rappels)
– Mont-Blanc du Tacul : voie normale, goulotte Chéré, traversée des Aiguilles du Diable, pilier Gervasutti, goulotte Gabarrou-Albinoni (descente en rappels), goulotte Modica-Noury (descente en rappels), Super couloir en hiver, goulotte des Allemands (descente en rappels)
– Mont Maudit : arête Kuffner, directissime Baxter-Jones/A l’Est rien de nouveau (descente par le Fil d’Ariane), directissime Baxter-Jones/sortie voie des Blaireaux (descente par le Fil d’Ariane)
– Petit Capucin : goulotte Valéria
– Petits Charmoz : traversée, pilier sud-ouest
– Petit Clocher du Portalet : voie normale
– Pointes Lachenal : traversée
– Pré de Bar : les Barbares en hiver
Talèfre : face nord voie Dufour 
– Tour Ronde : voie normale, éperon Bernezat
– Trident du Tacul : voie Lépiney
– Verte : arête des Grands Montets, arête du Moine, Whymper à la descente, Couturier à la descente

Oisans

– Agneaux : voie normale
– Aiguille Orientale du Soreiller : Danse avec le pilier et traversée d’arêtes Orientale-Amont-Centrale
– Ailefroide : arête de Coste Rouge, pilier des Séracs 2 fois, voie normale Ailefroide Orientale
– Bans : couloir nord, voie Giraud, pilier nord-est
– Barre des Ecrins : voie normale, couloir Whymper, couloir nord de Barre Noire et traversée Est-Ouest, pilier sud, arête rouge, traversée sud-nord ou traversée des Ecrins
– Barre Noire : pilier sud
– Coup de Sabre : couloir nord
– Dôme de Monêtier : traversée
– Dôme de neige des Ecrins : voie normale, couloir Mayer-Dibona
– Meije : face nord, couloir Gravelotte en hiver; face sud, Pierre-Allain, traversée des arêtes
– Pelvoux : couloir Coolidge et traversée sur le glacier des Violettes, arête nord à la Pointe Puiseux, Pente Centrale
– Petit Pelvoux : arête sud
Pic Coolidge : voie normale
– Pic Sans Nom : Raie des Fesses
Pointe d’Amont : arête nord
– Pointe des Cinéastes : traversée des arêtes
– Pointe Dosia : pilier Nominé variante
– Râteau ouest : pilier Candau
– Roche Faurio : voie normale
– Sirac : arête nord
– Tête du Rouget : pilier Chèze
Tête sud du Replat : pilier Chèze

Suisse

– Cervin : arête du Hornli voie normale Suisse
– Dent Blanche : face nord-nord-est voie originale de 1928 en hiver
– Gross Fiescherhorn : éperon nord
– Lyskam : arête sud descente arête Est
– Signalkuppe : voie normale
– Zinal Rothorn : face Est directe
– Zumstein : voie normale

Italie

– Aiguille du Dragonnet : éperon Campia 
– Argentera : Lourousa et traversée d’arêtes, Forcella, éperon Campia
– Becca di Moncorve : voie Lorenzi « à vue »
Cervin : voie normale Italienne arête du Lion
– Corno Stella : Dièdre rouge, Lourousa et Spigolo supérieur
– Grand Paradis :voie normale, face nord et traversée Petit-Grand Paradis
– Nasta : dièdre et éperon Vernet
– Punta Savina : Megacouloir
– Viso : arête Est

Pyrénées

– Pic du Midi d’Ossau : y a du Grisou dans le Tempo
– Vignemale : éperon Nord

Expéditions

– Argentine, Aconcagua, 1996 : face sud, départ slovène/voie des français/sortie Messner, avec Marc Cotto et Patrick Pessi
– Argentine, Patagonie, 1996 : Pier Giorgio échec, avec Jérôme Thinières
– Espagne, Picos de Europa, 1998 : Suenos de invierno, avec Jérôme Thinières
– Inde, Baghirati 3, 1998 : pilier des écossais, avec Jérôme Thinières
– Pakistan, Chushubalstering, 1999 : ouverture Yakamoneye, avec Bruno Ravanat et Jérôme Thinières
– Usa El Capitan, Sea of Dreams avec Patrice Glairon-Rappaz
-Pérou, Taulliraju, 2001 : voie Fowler-Watts échec avec Patrick Pessi et Jérôme Thinières
– Pérou, Taulliraju, 2002 : voie Fowler-Watts avec Patrice Glairon-Rappaz et Patrick Pessi ;
– Ocshapalca : voie de la face sud directe Cambon Francou Grassi avec Patrice Glairon-Rappaz
– Inde, Thalay Sagar, 2003 : ouverture avec Patrice Glairon-Rappaz
– Tibet, Chomolonzo, 2005 : ouverture avec Patrice Glairon-Rappaz
– Canada, Alberta, 2006 : échec au Robson avec Patrice Glairon-Rappaz et Patrick Pessi
– Nepal, Kwande Lho, 2006 : ouverture avec Frédéric Gottardi
– Islande, Skardatindar, 2007 : ouverture avec Jean-Baptiste Deraeck, Sébastien Ibanez et Sébastien Ratel
– Népal, Nuptse, 2008 : ouverture avec Patrice Glairon-Rappaz
– Népal, Annapurna South, 2010 : arête Est avec Yannick Graziani, puis échec à la face sud de l’Annapurna

Granit/Gneiss – descente en rappels et/ou approche en petites chaussures


Massif du Mont-Blanc

– Aiguille de Blaitière : Fidel Fiasco
– Aiguille du Midi : Jules de chez Smith en face sortie Contamine, Baquet-Rébuffat, Fou de l’Aiguille
– Aiguille Pierre-Alain : Congo Star
– Aiguille de Pierre Joseph : Dame Marmotte fait des siennes
– Aiguille de Roc : Panne des sens, Subtilité Dulférienne,   Pedro Polar
– Brévent : Ex libris, Poème à Lou, Premier de corvée
– Chandelle du Tacul : voie Lafaille escalade artificielle, Bonatti/Ligne blanche
– Flammes de Pierre : Elan Vertical, la Reprise
– Grand Capucin : Bonatti, Voyage selon Gulliver départ Elixir, Suisses sortie O Sole Mio, Elixir d’Astaroth
– Moine : Miss Tique, Druide, Sale Athée
– Mont-Blanc du Tacul, Pilier du Sérac : pilier Damilano
– Peigne : la Vaucher, le ticket le carré le rond et la lune, Papillons + Rébuffat, Maillon Manquant
Perrons : voie Piola 2012
– Petit Clocher du Portalet : Etat de choc, Esprit de Clocher
– Petites Jorasses : la Beauté du monde
– Pilier de l’Androsace : Marins d’eau douce
– Pilier Rouge de Blaitière : Nabot Léon, Majorette Thatcher, Lawrence d’Arabie
– Pilier Rouge du Brouillard : Pilier du bout du monde/Pilier Bonington
– Pilier Rouge du Clocher du Tacul : Pilier Rouge
– Pilier des 3 pointes : voie classique 1959
– Pointe Adolphe Rey : Bettembourg-Thivierge
– Pointe Lachenal : voie Contamine
– Roi de Siam : le lifting du Roi
– Tour rouge, Envers des Aiguilles : Dracula, Marchand de sable
– Tour verte, Envers des Aiguilles : le Piège
– Trident du Tacul : les Intouchables « à vue », Bonne éthique

Oisans

– Aiguille de Sialouze : Attaque à main armée, Purée d’Astragale, Ventre à terre, Livanos
– Dibona : Madier, Savoyards, Visite obligatoire
– Petit doigt du glacier carré : Horreur du bide, Nous partirons dans l’ivresse
– Pic sans nom : Aurore nucléaire
– Rouget : Rackam le Rouget, Version Originale

Italie

– Becco Meridionale della Tribolazione : Conto Fino a Zero
– Becco di Valsoera : Sturm und Drang
– Caporal : Oreille du Pachyderme sortie Rattle Snake, Dièdre Nanchez
– Corno Stella : Directissime sud, Effeti Speciali, Rambo 2, Dufranc, Lupetti, Alitalia 80
– Punta Innominata (Corno Stella): La Belle et la Bête/dièdre du Loup
– Sergent : Disperazione
– Torre d’Aimoni : Pesce d’April

Divers

– Higher Cathedral Rock : Northeast Butress
– Washigton Column : Astroman

Grandes Courses


Massif du Mont-Blanc

– Aiguille du Plan : couloir Lagarde-Ségogne
– Droites : Couloir Lagarde en hiver, éperon Tournier direct, Colton en hiver, Ginat 2 fois, Davaille, Jackson
– Drus : directe américaine, directissime américaine, Certains l’aiment chaud + pilier Collangette
– Grand Charmoz : face nord Merckel-Welzenbach
– Grandes Jorasses : Linceul descente en rappels par les Hirondelles, goulotte Mac-Intyre, Walker en hiver 2 fois, No Siesta 2 fois, Desmaison en hiver, Rolling Stones en hiver, Croz en hiver, Directe de l’amitié en hiver, Polonaise
– Mont-Blanc : pilier central du Freney, Intégrale de Peuterey, Super Intégrale de Peuterey en hiver (Ratti + Gugliermina + Freneysie Pascale), Divine Providence en libre
– Mont-Blanc du Tacul : supercouloir 2 fois
– Verte : Boivin-Vallencant en hiver, Brown-Patey en hiver, Gabarrou-Silvy en hiver

Oisans

– Ailefroide : Devies-Gervasutti 2 fois, pilier des Temps Maudits, pilier de la Rééducation
– Barre des Ecrins : goulotte Gabarrou-Marsigny en hiver
– Dôme de Neige des Ecrins : goulotte Boivin
– Meije : face nord directe
– Olan : Couzy-Desmaison, directe de gauche Bouilloux-Wilmart/Cambon-Francou
– Pic Sans Nom : Eloge de la Fuite

Alpinisme Mercantour/Alpes-Maritimes

Arêtes

Basto : traversée intégrale sud-nord
– Clapier : Arête Est
– Gelas : arête sud-ouest, arête Est
– La Turbie : arête des Hirondelles
– Malinvern : arête sud-ouest/De Cessole, arête sud-ouest/du Pas du Loup
– Neiglier : arête ouest
– Pointe André : arête ouest
– Ponset : arête ouest
– Saint-Robert : arête ouest

Rocher

– Cayre Barel : éperon nord-ouest/voie Morisset 
– Cayre des Erps : les Barbus, éperon ouest, Pablo Neruda
– Cime de Tavels : Directe sud-ouest/Alliod-Morisset, Granit, Bonne Bouteille
– Cougourde : Galaad, Marisa + Lamaje, Cristina + Lamaje, Espérance, Niagara, Histoire d’en Rirou, éperon Demenge, Paroi Jaune, Directissime sud, Spigolo sud, Pistou double, Dame du lac, Directissime à la 3
– Giegn : Tour des Choucas/voie Demenge, les Enfants de la Brume, Tonton Limit, Dièdre Vernet
– Grand Cayre de la Madone : arête de la fenêtre
– Petit Cayre de la Madone : Raffaelli, éperon nord-ouest, dièdre des Parisiens, arête sud
– Tête de Claus : Directe Dufranc
 
Glace et mixte

– Aiguille de Pelens : Glacemania
– Cayre Archas : arête nord, la Brassée divine
– Cayre Nègre du Pelago : En attendant Godot, Gurékian-Teissere
– Cime de Juisse : couloir Peïrastreche
– Cime de Tavels : Au delà du rêve, éperon de gauche/voie Morisset
– Cougourde : goulotte face Est, couloir en y
– Gelas : couloir Est, couloir ouest
– Grand Capelet : couloir ouest
– Grand Cayre de la Madone : arête de la fenêtre
– Neiglier : directe 89, face Est et variante directe
– Pelago : couloir ouest de la Baisse du Pelago, couloir ouest direct, Jamais vu, couloir Nathalie
– Pointe André : couloir nord et voie normale
– Ponset : Diagonale, goulotte Berhault – Stakano
– Tête nord du Basto : voie Montiglio-Pippolini

Cascades de glace


Alpes-Maritimes

Saucha Negra, Chabanals, Tout le monde veut devenir un cat, Indian Kulfi, Valabre

Canada

French Reality, Nemesis, Nightmare on Wolfstreet, Replicant, Sea of vapors, Weeping wall et upper wall

Hautes-Alpes

– Fournel : Capitaine Courageux, le Monde des Glaces, Double Scotch
– Freissinières et Tête de Gramusat : les Viollins, cascade Chantriaux, Juste une Illusion, Central Scrutinizier, Blind Faith
– Ceillac : Easy Rider, l’Y, les Formes du Chaos, Sombre héro, Vermicelle,
– La Grave : Alea Jacta Est, La Colère du Ciel, Orgasme, Phantasme, Le Doigt d’Astaroth, la Croûpe de la Poufiasse, le Grand Clôt, Les Moulins, Erection, le Pylône, l’Etoffe de droite

Haute-Savoie

la Dame du Lac, Mont Saxonnex, Lyre, Shiva Lingam, Nuit Blanche

Italie

Patri gauche et droit, Repentance super, Fiumana di Money

Suisse

Kandersteg : Crack Baby, Blue Magic, Grimm/Haizahne, Baretritt, Pingu

Divers

Vercors : Moulin Marquis

Ben Nevis/Ecosse

– Ben Nevis: Gemini, Orion sortie Astral Highway, Rubicon
– Bidean Nam Bian: Collie’s pinnacle, Crypt route
– Stob Coire Nan Lochan: Central grooves, Tilt, Evening citizen, East face direct direct

Escalades en paroi


Aiglun

– Mont Mal : la Philosophie à coups de marteaux
– paroi classique dite du Giet :  l’Eperon des 4 vents, les Chevreuils de Calendal, l’Ecole buissonnière, Goutte à goutte, la Cerise sur le gâteau, les Murmures de la Forêt, le Vertige de l’amour, le Déjà vu, A la Recherche du Temps Perdu, Masothérapie pour tendons maniaques, Trouthérapie en libre, l’Echarpe, Devers de Gris, Panache, Alchimie, Croquignol, l’Arnaque, Saga, Dissipation, l’Artisan du 8ème jour en libre, Mort Subite, la Tounga, l’Anneau de Moebius, Entre Passion et Détachement
– paroi Dérobée dite Fume Blanche : Ali Baba, le Jeu de l’Autruche, Parfum d’Espagne, Shining

Baou de Saint-Jeannet

– Dominante, Brigades Rouges, Mélissa, Péril Jaune, Petit Thierry, la Directissime, Patience, la Mafia, Jardin Suspendu, l’Innominata, le Pigeon, Pigeon Vole, Lou Mesclun, Lou Mitan, la Verte Prairie, les Cons et la Proue de Navire, Pour qui sonne le glas, la Malet directe, la Malet, Super Malet, Loco et Proue de Navire, l’Etrier, Si le grain ne meurt, les 3 Niches, la Tonton Walker

Briançonnais

– Aiguillette du Lauzet : Beaux Quartiers
– Cime du Raisin : Droit au but
– Quereyllin : les Dents de Cyrielle
– Tenailles de Montbrison : l’Ecume des jours, Infinie Patience, Péril en la Demeure, Soleil Noir, Si t’as peur jappe
– Tête d’Aval : Ballade d’enfer, le Délire du Père Ubu, Don de l’Aigle, Rank Xerox, le Trou Noir, la Voie du Pierrot
– Tête Colombe : Encore du dévers
– Tour Termier : le Feu Sacré, Ici mieux qu’en face
– Vallon de la Moulette : Ayla, le Poing du Paria (à vue)

Calanques

– Cap Canaille : Bienvenue chez Damoclès 
– Devenson : Etat d’Urgence
– En Vau : la Gamma, Super Sirène
– Grande Candelle : arête de Marseille, Civa et Centrale
– Falaise du Belvédère : les Futurs Croûlants

Croix des Têtes

– Happy Birthday

Dévoluy

– Gillardes : la Ballade d’un bienheureux et d’un sauvage, Fort Feignant Frileux, les Premiers pas d’Elsa, Sous la Griffe de Lucifer
Pic de Bure : pilier Est voie Desmaison

Gorges du Verdon

– libre : Afin que nul ne meure, l’Âme fatale, l’Ange en décomposition, Alix, Atout Cœur, Barjots-Footcroûte, Caca Boudin ou les Grands Navires, les Caquous, la Demande, la Dérobée, Dièdre des Rappels, Dingomaniaque, Double Fond, Echo logique, l’Eperon Sublime, l’Estamporanée, la Fête des Nerfs, les Filles sales du métier, Golem, Heavy Metal, Heure Zéro, Luna Bong, Lutte contre la fin, Mangoustine Scatophage, les Marches du Temps, Mingus, Moralenemia, l’Offre, ORNI, Phoebus, Pichenibule, Pour une poignée de gros lards, Rêve de Fer, les Rideaux de Gwendal, Rivière d’Argent, Roumagaou, Saut d’homme, Surveiller et punir, Tandem pour l’évidence, Toboggan de la mort, le Triomphe d’Eros, Troglobule (à vue), Tuyau d’orgue, Ula, Ultime Atome, la Voie de 50 centimètres

– mixte libre/artif : Armoiraprods, les Enragés, Guy Héran ou la Paroi Rouge, Mescalito, Naziaque, Pilier Gousseault, Symphonie du temps, le Vent des Errances, Virilimité

– artif : l’Arrache Couronne, Atlantide (à la journée), la Bande à Baader, la Castapiagne Rouge, le Chant des Soleils, Chirat, Colis Piégé, le Dièdre de la Terreur, la directe de la Paroi Rouge, Hot Red Chili Peppers, Gaëlique,  Interlope (à la journée), le Jeu des perles de verre, la Mélodie Secrète, Microsporum Canis, Mona Lisa Klaxon, la Mousson, Nagasaki, Oh Voleurs Méfiez-Vous, Overdose, Pourquoi j’ai mangé mon père, les Secrets de la Mer Rouge, l’Univers de l’Alambic Spatio-Temporel, le Voyage de la Mandarine

Grand Manti

– les Mendiants de Miracle

Haute-Savoie

– Balme : Réalité non ordinaire
– Croix de Fer : Ni Dieu ni Maître, Tipaul
– Fiz, Pointe nord d’Ayère : Bételgeuse
– Maladière : Indiana Jaune, Temple du Soleil, Xenon
– Rochers de Leschaux : fissure – dièdre des Annemassiens
– Salève :
Tête Louis-Philippe : pilier sud-ouest
– Tours d’Areu : Maudit 13
– Vuardes : les Hirondelles, Quand on tue le cochon…, Papy Récidive, les Vertiges de l’oubli

Pyrénées

– Grande Aiguille d’Ansabère : Dièdre Butoli (à vue)
– Mallos de Riglos : Visera : Directa (à vue), Fiesta de los Biceps, Zulu Demente (à vue); Puro : la Norte ; Pison : Carnavalada (à vue), Murciana ou Rabada Navarro, Via del Pajaro, Tucan Ausente ; Fire la Rabada – Navarro
– Monrebei : la Cade, Increduls, Tempesta Nocturna, El Sindrome (à vue)
– Mont-Roig, Camarassa, pared del Sostres : Jour de Colère
– Montserrat : Cavall Bernat : voie Punsola-Reniu 
– Ordessa : le dièdre des Cons Casseurs, Racs (à vue), Somontano
– Peladet : Destellos (à vue)
– Petite Aiguille d’Ansabère : Spigolo sortie Zutopiste (à vue)
– Pic du Midi d’Ossau : Eperon Est, Pilier Sud, Sud-Est classique, Sud-Est directe, Embaradère
– Terradets, Paret del Bagasses : Colores, Smoking, Mescalina
– Villanova de Meia, la Roca del Arcs : la Taca de Romesco, El Baron Rampante

Paroi Maudite (Basse vallée du Var)

– C’est arrivé près de chez vous, la Petite bête qui monte

Quié

– Terminus

Sainte-Victoire

– La Croix de Provence : arête des Moussaillons
– Le Signal : le Grand Parcours

Suisse

– Eiger : le Chant du Cygne
– Miroir d’Argentine : Mamba
– Wendenstock : Aureus, Batman, Blaue Lagune, Caminando

Teillon

– Le Grand Dièdre, Lazy, le Pilier Sud à gauche, voie Berhault (en libre), l’Y, YZ, les Zéléfans Roses, Zorba

Ubaye

– Aiguillette du Vallonnet : Trou de mémoire
– Pain de Sucre : Versant Soleil
– Pierre André : Marmottes Givrées
– Rocher de Luce : Give a mis un Ours
– Sommet Rouge : Festival
– Tête de Sanglier : les Jardins d’Amandine

Vercors

– Archiane : la paroi rouge
– Gerbier : la fissure en arc de cercle
– Glandasse : Cosa Nostra
– Mont Aiguille : les Diables
– la Pelle, Roche Courbe : la voie des Parisiens
– Presles : Arcturus, Banc Public, les Bêtes qui s’ignorent, Céladon sortie voie de la Grotte, Chrysanthèmes, Devil’s Hooks, le Diable en Rit Encore, la Discrète, Doigt de Passion, le Droit Chemin, Exodus, Luxe Calme et Volupté, Même pas peur, Peter Punk, les Singes en Hiver, le Temps des Guenilles, Vue de l’Extérieur

Dolomites


– Campanile Basso : spigolo Graffer
– Cima della Madona : Spigolo del velo
– Cima Grande : Brandler-Hasse, Comici-Dimaï
– Cima Ovest : Cassin
– Cima Piccola : Spigolo Giallo
– Marmolada : Specchio di Sarah, la voie du Poisson
Pala del refugio : voie Frisch-Corradini
Sasso d’Ortiga : voie Wiessner
– Torre Trieste : Carlesso
– Torre Venezia : voie Andrich

Jordanie

Inferno, Beauty, pilier de la Sagesse, Hiker’s road, Merlin’s wand, Stars of Abu Judaïdah, Alan and his perverse frog, la Guerre sainte, Lionheart, Raid mit the camel, Cat fish corner

Maroc : Taghia


Agonie de Dzida, Baraka, Canyon Apache, Parfums de Berberechos, Au nom de la réforme

Ski de randonnée


Raid

4 jours en Oisans autour du Glacier Blanc
4 jours en Suisse autour du Bishorn
4 jours dans le Tessin dans le secteur Alpe Devero
5 jours Chamonix – Zermatt

Voyages

ski bateau en Norvège 8 jours
ski de randonnée en étoile dans le Taurus 10 jours

Liste de courses réalisées par Nicolas FERAUD


Alpinisme

Aiguille Carrée : Claire Chazal, Ravanel-Frendo
Aiguille d’Argentière : arête de flèche Rousse
Aiguille de l’M : arête nord-est
Aiguille de la Lex Blanche : face nord et traversée
Aiguille de Tré-la-Tête : arête nord
Aiguille du Chambeyron : face nord directe
Aiguille du Midi : éperon Frendo, face nord col du Plan, arête des Cosmiques
Aiguille du Moine : arête sud
Aiguille du Peigne : arête des Papillons et voie normale
Aiguille Verte : couloir Whymper, couloir en Y
Ailferoide : voie Fourastier
Alphubel : Rotgrat
Bans : voie Giraud
Barre des Ecrins : pilier sud
Barre Noire : pilier sud
Col Est du Pelvoux : couloir nord
Coup de Sabre : couloir nord
Courtes : voie des Suisses, traversée des arêtes
Dôme de Monetier-les Bains : Fantomas
Droites : Colton
Grand Capucin : Laratoune
Grandes Jorasses : éperon Croz
Grand Paradis : voie Bertolone
Grépon : traversée Charmoz-Grépon, Grépon Mer de Glace
Meije : face sud, voie Allain – face nord, pilier Girod, traversée des arêtes
Mont-Blanc du Tacul : Supercouloir, pilier Gervasutti, Gabarrou Albinoni, Modica Noury, goulotte Chéré
Mont-Maudit : arête Kuffner, directissime Baxter-Jones/A l’Est rien de nouveau
Noire de Peuterey : arête sud
Pavé : taversée Meije orientale – Pavé
Petit Capucin : Valéria
Pic Coolidge : couloir Dérobé
Pic de la Font Sancte : couloir nord
Pic du Glacier Blanc : arête sud
Pic nord des Cavales : arête ouest
Pic Sans Nom : couloir nord-ouest
Pointe des Aigles : arête ouest
Pointe Domino : Petit Viking
Pointe Lachenal : goulotte Pélissier
Râteau ouest : arête sud est
Râteau est : arête sud
Roche Paillon : couloir sud et traversée
Sialouze : traversée des arêtes
Tête des Fétoules : arête ouest
Tête du Rouget : pilier Chèze
Trois Dents du Pelvoux : pilier Kelle
Tour Ronde : couloir Rébuffat
Viso : arête est
Aiguille du Tour : couloir de la Table
Aiguilles d’Arves : voie normale de la Centrale
Cervin : arête du Hornli
Chardonnet : éperon Migot
Dent Parrachée : voie normale
Dolent : arête Gallet
Gerbier : traversée des arêtes
Grand Pic de Belledonne : arête nord et traversée des arêtes
Mont-Aiguille : voie normale
Nonne : traversée
Olan : voie Escarra
Purtscheller : arête Sud
Soreiller : Traversée Soreiller Occidental – Central et aiguille de la Dibona
Weisshorn : arête Est

Escalade


Aiglun : paroi du Giet, Eperon des 4 vents, les Chevreuils de Calendal, Cocotte minute, le Déjà Vu, les Murmures de la Forêt, l’Ecole Buissonnière, Goutte à Goutte, la Cerise sur le Gâteau, Vertige de l’Amour (ouverture), à la Recherche du Temps Perdu, Maso Thérapie, Saga, Dissipation, l’Artisan du 8ème jour, l’Arnaque, Entre Passion et Détachement, Mort Subite, Croquignol et Sword Fish Trombones, l’Echarpe, l’Artisan du 8ème jour, les Vents du Ciel, Anneau de Moebus
Aiglun : paroi Dérobée, le Haka, parfum d’Espagne
Aiglun : mont-Mal, la Philosophie à coup de Marteau
Aiguille du Pouce: voie des dalles
Aiguille Croux : Euroteam + Ottoz
Aiguille Dibona : Madier
Aiguille d’Orny : Gérémiade
Aiguile du Midi : Rébuffat, Contamine, Gaufra Monici
Aiguille Pierre André : la sud-est
Aiguille du Peigne : éperon nord, Contamine-Vaucher, Maillon manquant, le Ticket le Carré le Rond et la Lune
Aiguille de Sialouze : Ventre à Terre, Purée d’Astragale, Attaque à Main Armée
Baou de Saint Jeannet : le Péril jaune, Jardins Secrets, Jardin Suspendu, Pour qui sonne le Glas, la Mafia, la Dominante, la Directissime, Histoire d’eau, la Vie est Belle, Inominata, l’Etrier, arête sud, Malet directe, Supermalet, la Malet, la Loco, Mélissa, petit Thierry, Brigades Rouges
Calanques : Grande Candelle, Armata Calanca, Crêt Saint-Michel, Marchand de Sable, Bec de
Sormiou, éperon central, grande traversée, Iena, Rocher des Goudes, arête de la Cordée
Cala Golone : l’Alchimiste
Cala Goloritze : Aguglia onda su onda, Sole Incantator
Chapeau de Gendarme : La Ballade des Gens Heureux
Chandelle du Tacul : Bonatti + Tabou
Clue de Riolan : Riz au lent Poils au dents, Ticatrips
Collegats : Sang de Crack
Entraunes : Canyon Sec voie Tardieu
Envers des Aiguilles de Chamonix : Bienvenue au Georges V, 20000 lieux sous la Neige, le Piège, Amazonia, Pyramide, Tout va Mal, Children on the Moon
Gole di Goroppu : il sogno di sara
Grand Capucin : Bonatti, Suisses
Grand Charmoz : pilier Cordier
La Balme : Le Vieux de la Montagne, un Après-midi de Chien
Malaussène : canyon sec voie Tardieu
Maladière : Indiana Jaunes, Xénon
Mallos de Riglos : paroi de la Visera, la Fiesta de Los Biceps, Zulu Demente, paroi du Pison, Rabada
Navarro : bixente innocente
Monte-Oddeu : la Mia Africa
MontRebey : dièdre Gris
Mont Serrat : paroi du Diable, voie du Gam, aiguille Caval Bernat, arête nord
Paroi Maudite : la Petite Bête qui monte (ouverture avec Stéphane Benoist et Thibaud Icard)
Paroi de Beseit : krt
Pavé : Voyage au Pays de l’Oxygène rare
Penon del Ifach : El Navigante, Costa Blanca
Petit Capucin : Petit Capoussin
Petit Clocher du Portalet : Esprit de Clocher
Pic Adolphe Rey : voie Salluard
Pic Sans Nom : On n’est pas là pour se faire engueuler
Pic de Bure : voie Desmaison
Pilier Rouge de Blaitière : Nabot-Léon, l’Eau Rance d’Arabie
Paroi d’Ager : Fanal Nocturn, amor di Madre
Paroi des Bagasses : Colores
Paroi du Caporal : Oreille du Pachyderme, Rattle Snake, dièdre Nanchez
Paroi du Sergent : Desperazione
Pointe 3068 : contrefort du Moine, voie du Druide
Pointe des Arcas : Engat’s aux Arcas
Pointe des Sagnettes : soleil Glacial
Pointe Lachenal : Contamine, Marylène, à l’Orée du Bois,
Punta Giradilli : Mediterraneo
Punta di U Corbu : Dos de l’Eléphant
Rocca Regina : Postmorten, Pere Camins
Saut des français : Rêve Orange
Sainte-Victoire : arête des Moussaillons, éperon de l’Ermitage, arête des Présidents, arête de la Croix, le Grand Parcours, arête des Rois Mages, Auzterlitz
Sanetch : Aris
Scoglio du Mroz : Impression di Septembre
Taghia : Belle et Berbère, canyon Apache, Zebda, au Nom de la Réforme, Baraka, l’Ane Sale
Tête du Rouget : le trésor de Rackam le Rouget
Teillon : le grand Dièdre
Terradets : Smoking
Torre Provenzale : Superfigari, il Giorno Felice, Bonino-peino, Balzola sortie Calcagno, voie des Génois
Tour d’Areu : la Croix et la Bannière, la Virgule
Tour Termier : le Feu Sacré
Verdon : Séries Limitées, Alix punk de Vergons, Ula, la Demande, l’Empreinte des Millénaires, les Filles Sales du Métier, Kallistée, la Dérobée, Péril Rouge, les Rideaux de Gwendal, Pichenibule, Ticket Danger, Sérieux s’abstenir, Gueule d’Amour, Fête des Nerfs, Hissage Nocturne, Adieu Zidane, Rivière d’argent, Belle Fille Sûre, Roumagaou, Toboggan de la mort, les Caquous, Barbapoupon, Tht, Luna Bong, la Voie de 50cm, Spaggiari, Heavy Metal, Cydonia, les Cloportes Phosphorescents, Sucepé, le triomphe d’Eros, Toujours plus près, Naziaque, Mangoustine Scatophage, les Extra-Terrestres, Or Sujet, Tamdem pour l’Evidence, Chan-thé, Phoebus, Caca Boudin ou les Grands Navires, Lame Fatale, Atout Coeur, les Marches du Temps, Bottes Surbottes, Atelier Clandestin, Don de l’Aigle, Ange en Décomposition, Saut d’Homme, Trous secs, Durandal, l’Offre, Laïspité positive
Villanova de meia : La Toca de Romano, El Senor de Los Bordilleros
Vuardes : vertiges de l’Oubli
Wadi Rum : Inferno, Pilier de la Sagesse, Raid Meet the Camel, Beauty, Allan and his Perverse Frog, la Guerre Sainte, Merlin, Lionheart, Star of Abujaihdah, Hiker’s road, Walk like an Egyption, Goldfinger
Yosémite : Nutcracker, serenety Cracks, Sons of Yesterday, Central Pilar of Frensy, nord est Butress à Higher Cathedral, nord est Butress + Chouinard à Middle Cathedral, Regular Route à Fairview Dome, Dike Route à Piwiack Dome
Aiguilles Rouges du Triolet : Profumo proibito
Chappelle de la Glière : arête Sud, Oraison
Torre Trieste : voie Cassin
Tre Cime di Lavaredo : spigolo Giallo, Comici-Dimaï
La Turbie : arête des Hirondelles

Glace


Aup Martin : le Mystérieux inconnu,
Ceillac : les Formes du Chaos, Y de droite, Y de gauche, Easy Rider, Sombre Héros
Chichin : Choupette
Cogne : Cold couloir, Tuborg, Repentance, cascade de Lilaz, Patri de droite, Patinage artistique
Entre les Aigues : Moby Dick
Fournel : le Monde des Glaces, Colosse des Rhodes, Breating the Retreat, Délicados, Double Scotch
Freissinières : Directe des ombres, Chantriaux
Gorges de la Gruvaz : le Cigare
Gorges de l’Arveyron : la Rupture
La Grave : Suprême Dimension, la colère du Ciel, la Croupe de la Poufiasse, le Doigt d’Astaroth, Caturgeas
Les Orres : Clara, Dancing Fall,
Pontechianale : Bonvin, Cecchinel, goulotte Grassi, Valéria, goulotte du Triangle de la Caprera
Vallon du Diable : les Hémos à Godo, les Larmes du Chaos
Val de Bagne : le Barrage, Fionnay

Aparté pour le massif du Mercantour – Argentera


Aiguilles des Portettes : le Ciel pour Témoin, le Sommeil ou le Rêve, sous les Yeux de Roland
Argentera : arête sud, couloir de la Forcella, éperon du Promontoire, éperon Campia, couloir du Lourousa puis traversée des Argentera
Cayre Archas : arête nord
Cayre Barel : éperon nord-ouest, le Réveil était de Mèche, Vavavoum, Inlhassablement
Cayre Colomb : éperon est
Cayre des Erps : éperon nord-ouest, éperon ouest, Pablo Néruda, pilier sud-ouest
Cayre Nègre du Pélago : la petite Sortie (ouverture), couloir Sven + sortie au sommet
Corno Stella et chainon des Guides : Symphonie d’Automne, Touche la Pierre, Opinion d’un Clown, Grassi-kosterlitz, Schwarz é il Negher, Rambo – Rambo 2, Opération Commerciale, Régale moi d’un Sourire, traversée du chaînon des Guides et Spigolo Inférieur, Dièdre Rouge, Maccagno-Rabbi, ‘Aspirazione, Spigolo Supérieur, combinaison Colbacco, la Belle et la Bête et dièdre du Loup, Barone Rampante, Non à la perceuse, Italo, dièdre sud, De Cessole, Ellena, Vecchi Luppi, Primo Sole
Cougourde : Pistou Double, la Dame du Lac, Niagara, arête nord, Directissime à la 3, Directe à le 3, Directe à la 4, Galaad, éperon Demenge, Arrêtez les Ministres, Paroi Jaune, arête Sud-Ouest
Gélas : couloir ouest, traversée Malédie Gélas, arête sud-ouest
Grand Capelet : arête nord-ouest
Grand Cayre de la Madone : arête de la Fenestre, arête sud
Giegn : dièdre Vernet, tour des Choucas, les Enfants de la Brume
Malinvern : éperon de Cessole, couloir sud
Néglier : voie Benoist en face est
Ponset : arête ouest, diagonale, scandale, voie Dufranc en face est
Pélago : couloir ouest de la baisse du Pélago, Jamais Vu, Ben Novice, Nathalie
Petit Cayre de la Madone : éperon ouest, éperon nord ouest, Raffaelli, arête Sud
Pointe André : éperon sud, couloir nord, traversée des arêtes, Dufour
Punta Oriol : Francanella
Punta Savina : méga couloir
Rocher de Castellaras : Y’a rien qui Presse
Saint-Robert : traversée des arêtes
Tavels : Granit, Au delà du Rêve, arête ouest, couloir ouest de droite, couloir ouest de gauche, couloir nord-ouest
Tête de Claus : éperon ouest, goulotte est
Tête des Tablasses : Michelin, Directissime ouest
Triangle du Pélago : éperon nord-ouest, l’Envol du Destin, terre d’exil

Glace du Mercantour – Argentera


Baissette : goulotte Natacha
Juisses : goulotte de Peïrastreche
Canyon de Valabre, cascade de Louch, Chabanals, Prenez-lez frappés, la Petite Morière, Sauchanegra,
Ciaperet, Truccia, cascades de Gialorgues, Villeneuve d’Entraunes

Raids à ski


Chamonix Zermatt, Wildstrubel, 4000 de Saas Fee, Argentera à Valasco, Vanoise, tour de la Meije, tour et sommet du Grand Paradis, Agneaux et Pic de Neige Cordier

Escalade sur friends en falaise : Guides 06

Escalade sur friends en falaise

En essayant de grimper avec des friends/coinceurs dans les ressauts à Saint-Jeannet, nous avons eu l’idée d’un système de cotation à double entrée comme nos voisins britanniques, grands maîtres de l’escalade dite traditionnelle.

Le trad, c’est un style de grimpe qui se prête mal à l’escalade « à vue », il faut en avoir conscience car c’est un jeu qui peut s’avérer dangereux et donc encore plus sans connaître les voies!
Proposition de système de cotation à double entrée :

– T1, T2, T3… pour les voies parcourues sur friends/coinceurs. Cette cotation indique plusieurs paramètres, la qualité des protections ainsi que la difficulté à les installer, l’engagement et/ou l’exposition.

– la difficulté technique 5b, 5c, 6a…

Escalade en terrain d’aventure au baou de Saint-Jeannet

Le topo ci-dessous prend en compte 14 voies de 5b à 7a. L’échelle de cotation est ouverte vers le haut.

Ressaut inférieur :

– Vignette pour vignerons T4/6a en utilisant les 3 premiers scellements et en montant au-dessus du relais sans le clipper. Le 3ème scellement est difficile à jaunir sans doute T5 ou T5+. 1 jeux de friends, doublé les camalots moyens (0,4 ; 0,5 ; 0,75 et 1).

Le faux pilier T2+/5b 2 jeux de camalots jusqu’au 2 et camalots 3 et 4.

Premier ressaut :

– Le bananier T2+/5b 2 jeux de camalots du 0.3 au 1 + 1 n°2 + 1 micro 0 et 1 + éventuellement 1 n°4 au départ.

– La salamandre T2/5c 2 jeux de camalots du 0.3 au 1 + 1 n°2.

Deuxième ressaut :

– La dalle à Dudu T4+/6c en utilisant le 1er scellement, T5/6c sans aucuns scellements. 30cm au dessus du 2ème scellement utiliser un C3 00 de gauche à droite les 2 cames en bas. Bien bétonné aux environs du 6ème scellement car après dalle au-dessus sans rien pouvoir mettre (7/8m), puis une sangle. Un camalot 3 si on veut jaunir le relais. Au total 2 ou 3 jeux de camalots du 0,3 au 0,5 et 0,75 ; 1 et 3 en simple ; 1 jeu de C3 et une sangle pour un becquet.

– Du caviar pour les noirs (connexion entre « de la confiture pour les cochons » et « discrétion assurée ») T4+/7a. Utiliser les 2 premiers scellements, puis dans l’ordre camalots 1 ; 2 ; 0,5 ; qq petits. Au niveau de l’avant-dernier scellement, pas évident de placer un C3 00. Un ou 2 petits et camalots moyens pour la fin.

– Le mur noir L1 T4/5c+ 1 jeux de friends du micro 0 au 1 avec le 0.4 en double, un 0,75 dans la strate avant la marche de R1 pas facile à rentrer mais béton. L2 T6/6b+ Dans l’ordre 0.3 puis dans la même strate 0.5, 0,4 et 0. Bien descendre le 000 dans la verticale main droite du crux puis 0 à la fin de la dalle, tricam C3 n°2 pour sortir. Soit 1 jeux de friends du 000 au 0.5. Gérer le tirage.

– L’arête du mur de sa vie T2+/5b 2 jeux de camalots du 0.3 au 0.75 + 2 micros 0 et 1.

– Le mur de sa vie direct T3/6a 2 jeux de camalots du 0.3 au 1 + 2 micros + éventuellement 1 n°3.

– La dame T3+/5c+ Sangle sur arbuste + 2 tricam 000 + 2 jeux du 0.3 au 0.75 + 1 n°1 et 1 n°2 + micro 00, 0 et 1. Gérer le tirage.

– La spinach Départ par le Grand Chariot (départ de droite) T3/5c+ 2 jeux+ de friends du 0.3 au 2 + 1 n°3 (surplomb final) + 1 n°4 + 2 micros 00 et 0 Départ par la Dame T3+/5c+ Sangle sur arbuste + 2 tricam 000 + 2 jeux de friends du 0.3 au 2 + 1 n°3 (surplomb final) + 1 n°4 + 2 micros 00 et 0.

– Le grand chariot Départ de droiteT2+/5c+ 2 jeux+ de friends du 0.3 au 0.75 + 1 n°1 et 2 et 1 n°3 (surplomb final).

– La dalle à Daniel Prendre une petite pince pour enlever le micro-arbuste T3/5b ou T4 en fonction de la place laissée par le micro-arbuste au début 0.4, 0.5 + petites tailles ensuite jusqu’au n° 1.

– L’ange T4+/6b au début 1, 0.4, tricam C3 n°1 (crux!) sangle sur bec puis 0.5/0.75 en tout 2 jeux de camalots du 0.2 au 1 + 2 micros 00 et 0.

– L’hypothénuse T3+/6a2 jeux de camalots du 0.3 au 1 + 1 n°2 + 2 micros 0 et 1. Gérer le tirage.

Sélection d’articles du blog des guides – Informations générales : Guides 06

Sélection d’articles du blog des guides

Une sélection de liens directs vers les articles les plus intéressants du blog.
Comme il est tenu fréquemment à jour, une grande quantité d’informations circulent.
C’est aussi le but de Guides 06, de faire partager nos expériences du terrain.

Mise à jour au 21 mars 2010

Alpinisme

  • Alpinisme autour du refuge des Conscrits
  • Aiguille du Midi, éperon Frendo
  • Aiguille du Midi, éperon des Cosmiques
  • Alpinisme à Chamonix
  • Alpinisme autour de Chamonix
  • Barre Noire et traversée de la Barre des Ecrins
  • Col des Courtes
  • Cervin, arête du Lion
  • Dent Blanche, face Nord
  • Droites, Colton
  • Droites, Rhem-Vimal
  • Envers de Aiguilles
  • Ecrins, alpinisme autour du glacier Blanc
  • Ecrins, goulotte Gabarrou-Marsigny
  • Ecrins « Le Grand Parcours » du CAF
  • Fou, Ballade au clair de lune
  • Grand Capucin
  • Grandes Jorasses, No siesta
  • Grandes Jorasses, Walker
  • Grandes Rocheuses, Ouh Yeah
  • Grandes Rocheuses, To late too say…
  • Oisans: Replat, Selle, Dibona, Rouget
  • Moine, arête Sud
  • Mont-Blanc
  • Mont-Blanc, Divine Providence
  • Peigne, Cécile et la Mésange
  • Petit Capucin, goulotte Valéria
  • Pic Coolidge et traversée des Ecrins
  • Tour des Ailefroides
  • Traversée: Miages-Bionnassay-Mont-Blanc
  • Traversée Monts-Roses
  • Traversée Charmoz-Grépon
  • Traversée du Pelvoux
  • Escalade

  • Aiglun, les Chevreuils de Calendal
  • Aiglun, le Déjavu
  • Aiglun, le Déjavu
  • Aiglun, Parfum d’Espagne
  • Aiglun, Parfum d’Espagne
  • Aiglun, Vertige de l’amour
  • Aiglun, Vertige de l’amour
  • Baou de Saint Jeannet, terrain d’aventure
  • Becco di Moncorvé, Lorenzi
  • Buoux, falaise
  • Calanques, Commune
  • Calanques, Coryphène
  • Calanques, Tabarly
  • Cap Canaille
  • Escalade à la Turbie
  • Formation alpinisme
  • Fiz, Bételgeuse
  • Lachenal, Contamine
  • Margalef, escalade en falaise
  • Paroi Maudite, terrain d’aventure dans les Alpes-Maritimes
  • Paroi Maudite, la petite bête qui monte
  • Peille, via ferrata
  • Saint-Jeannet, la Malet
  • Saint-Jeannet, les Ressauts en Trad
  • Saint-Jeannet, terrain d’aventure
  • Sainte-Victoire, Grand Parcours
  • Sainte-Victoire, Ermitage
  • Sainte-Victoire, Moussaillons et Croix
  • Tarn et Jonte, falaise
  • Val Pennavaire, falaise Emisfero
  • Val d’Orco
  • Verdon, Alix
  • Verdon, artif
  • Verdon, Don de l’aigle
  • Verdon, Hissage Nocturne et Adieu Zidane
  • Verdon, la Demande
  • Verdon, Hulk, Chasteuil, le Lycée
  • Wendenstock
  • Glace et mixte

  • cascade de glace à Ceillac
  • cascade de glace à Gialorgues
  • cascade de glace à Gialorgues
  • cascade de glace à Gialorgues
  • cascade de glace à Gialorgues
  • cascade de glace en Tinée
  • cascade de glace à Gialorgues, rassemblement
  • cascade de glace à Gialorgues
  • cascade de glace et dry à Gialorgues
  • cascade de glace à Kandersteg
  • Chabanals
  • dry à Gialorgues
  • Gialorgues, cascade de droite et de gauche
  • Gialorgues, Prenez les frappés.
  • Gialorgues, Tout le monde veut devenir un cat
  • Haut Var, Indian Kulfi
  • Formation à la glace
  • Freissinières, les Violins
  • Kandersteg, stage de glace
  • Kandersteg: reise intégral et Rübezahl
  • Kandersteg Crack Baby
  • Mercantour, cascade de glace et alpinisme
  • Rassemblement de glace dans le Mercantour
  • Rassemblement Val Cenis
  • Sixt, Fer à Cheval
  • Vercors, Lou Monstraou
  • Verrou de Roya
  • Mercantour/Argentera

  • Agnel et baisse Margot, ski
  • Auron, ski hors piste
  • Auron, ski hors piste
  • Argentera, forcella
  • Argentera, traversée
  • Aiguille du Dragonnet, voie Campia
  • Asta, forcella
  • Bresses et Frémamorte, ski
  • Caîre Archas, arête Nord
  • Caïre Archas, arête Nord
  • Caîre Archas, alpinisme
  • Caïre Archas, la Brassée Divine
  • Caire Archas, répétition de la Brassée Divine
  • Caire Archas, ski-alpinisme
  • Caîre Fourchu, nouvelles voies
  • Cerise, ski
  • Clapier, tour à skis
  • Cougourde, arête Sud Ouest
  • Cougourde, Y de droite
  • Cougourde et Petit Caîre
  • Corno Stella, Effets spéciaux et Italo
  • Corne de Bouc, ski
  • Fenestre, cime Ouest, ski
  • Frémamorte, ski
  • Grand Caïre de la Madone, arête de la Fenestre
  • Grand Caïre de la Madone, arête de la Fenestre
  • Gélas, arête Sud-Ouest
  • Gélas, couloir Ouest
  • Gélas, traversée en ski alpinisme
  • Gélas, tour à ski
  • Gélas, voie normale à ski
  • Giegn, dièdre Vernet
  • Guilié, ski
  • Guilié, ski
  • Juisse, ski
  • Madone, ski-alpinisme
  • Malédie, tour et sommet à ski
  • Malinvern, arête Sud-Ouest
  • Malinvern, arête Sud-Ouest
  • Malinvern, formation alpinisme
  • Malinvern, alpinisme hivernal
  • Malinvern, couloir Sud
  • Malinvern, ski
  • Malinvern et cascade de glace
  • Mercantour, ski
  • Mont Archas, ski
  • Mont Archas et cime de Belletz, ski
  • Mont-Aunos, ski
  • Mont-Aunos et Piagu, ski
  • Nasta, le bouquet des amis
  • Néglier, couloir Beaujolais nouveau
  • Paracouerte, ski de randonnée
  • Pélago, couloir Nathalie
  • Pélago, Jamais vu
  • Pélago, Ben Novice
  • Pétoumier, ski
  • Pointe André, versant Nord
  • Pointe Giegn, Les enfants de la brume
  • Ponset, Dufour-Morisset
  • Ponset, Scandale
  • Saint-Robert, les arêtes
  • Tablasses, ski
  • Tavels, Au-delà du rêve
  • Tavels, goulotte de mixte/glace
  • Tavels, couloir Ouest de gauche
  • Tavels, Granit
  • Tavels, Granit
  • Tavels, ski-alpinisme
  • Tavels, ski
  • Traversée Malédie Gélas
  • Tende, via ferrata
  • Valette de Prals, ski
  • Vallée des Merveilles, gravures et randonnées
  • Ski de randonnée

  • Meije, tour à ski
  • Oberland, Aleschorn
  • Tessin, raid
  • Vallée Blanche et brèche Puiseux
  • Vallée Blanche
  • Vidéos

  • Malédie
  • Malinvern
  • Saint Robert
  • Jordanie, Wadi Rum
  • Voyage

  • Crête et Grêce, ski de randonnée
  • Jordanie, escalade au Wadi Rum
  • Jordanie, escalade au Wadi Rum
  • Jordanie, escalade au Wadi Rum
  • Jordanie, escalade au Wadi Rum
  • Jordanie, the beauty
  • Jordanie, traversée du Jebel Rum
  • Jordanie, Chahbit
  • Jordanie, the haj
  • Maroc, Toubkal
  • Norvège, cascade de glace
  • Norvège, ski
  • Nuptse, Are you experienced
  • Nuptse, suite
  • Turquie, ski de randonnée
  • Conditions Générales de vente – Informations générales : Guides 06

    Conditions Générales de vente

    Sauf mention spécifique, les honoraires de guide sont de 330€ par jour à partager entre les participants.

    Les journées sont comptabilisées depuis le point de rendez-vous et peuvent donc comprendre les journées de montée et de descente en refuge.

    Cette prestation comprend : l’organisation, l’encadrement, la fourniture du matériel collectif (cordes, mousquetons…).
    Le tarif ne comprend pas : l’hébergement et repas, la location éventuelle du matériel individuel (skis, baudrier, casque, crampons, piolet, chaussures…), les remontées mécaniques, les transports, les frais à caractère personnel.

    – Les honoraires d’encadrement sont réglés au guide.
    – Les frais d’hébergement, repas, remontées mécaniques, taxi … sont directement réglés au prestataire.
    – L’hébergement, les repas, les remontées mécaniques… du guide sont pris en charge et partagés par les participants.
    – Frais de transport : le co-voiturage est pratiqué autant que possible, les frais étant partagés entre les participants.

    Annulation :

    La météo, les conditions d’enneigement, le niveau des participants peuvent entraîner une modification de programme.
    Le guide reste le seul juge durant la course pour modifier le programme en fonction des conditions météorologiques et de la montagne, de la forme et des acquis techniques des participants.
    Aucun changement de programme n’entraînera un remboursement, une solution de remplacement sera alors proposée.

    Assurances – Secours :

    Les guides du bureau des guides niçois ont une assurance couvrant leur responsabilité civile professionnelle.
    Nous ne saurions nous substituer à la responsabilité civile de chaque participant.
    Aussi une assurance « responsabilité civile individuelle accident » couvrant la pratique des sports de montagne est fortement recommandée.
    Vous pouvez la souscrire auprés des clubs affiliés à la Fédération Française de la Montagne et de l’Escalade ou de la Fédération des Clubs Alpins de Montagne (CAF).
    En cas d’accident corporel, la responsabilité du guide sera dégagée dés l’admission du patient à l’hôpital.
    Tout suite hospitalière sera du ressort des assurances personnelles de l’accidenté.

     

    WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com